
इंफाल, 20 मई (Udaipur Kiran) । मणिपुर पुलिस ने दिल्ली और जयपुर के दो युवकों के अपहरण और फिरौती मांगने के मामले में चार आरोपितों को गिरफ्तार किया है। मणिपुर पुलिस के प्रवक्ता ने मंगलवार को बताया कि ये गिरफ्तारियां इंफाल पश्चिम जिले के हिमालयन टाइल्स नाका से की गई हैं।
प्रवक्ता ने बताया कि पीड़ितों को नेटवर्किंग बिजनेस का प्रशिक्षण देने के बहाने इंफाल बुलाया गया था। वहां पहुंचने के बाद उन्हें अगवा कर लिया गया और जान से मारने की धमकी देते हुए फिरौती की मांग की गई। आरोपित खुद को हथियारबंद गुंडा बताकर पीड़ितों को बंधक बनाए हुए थे। पुलिस ने कार्रवाई करते हुए इन्हें छुड़ा लिया। गिरफ्तार किए गए लोगों की पहचान लैश्रम हेल्लरी मैतेई (35), थांगजाम लेंबा सिंह (27), हुईरेम आनंद सिंह (43) और नाहकपम नरेश सिंह (28) के रूप में हुई है। इनके पास से एक .32 बोर की पिस्तौल, पांच जिंदा कारतूस, दो बंदूक के लाइसेंस, एक पॉकेट नाइफ, दो मोबाइल फोन और एक चार पहिया वाहन बरामद किया गया है। पुलिस चारों से पूछताछ कर रही है।
इसके अलावा पुलिस ने अलग-अलग जगहों से पांच उग्रवादी गिरफ्तार किए हैं। प्रतिबंधित उग्रवादी संगठन केसीपी (पीडब्ल्यूजी) की सक्रिय महिला कैडर लैइमापोकपम एबेम चानू उर्फ सनाथोई उर्फ मोनिका (25) को वांगोई थाना क्षेत्र के वहेंगखुमन मैनिंग लाइकाई से गिरफ्तार किया गया। वह क्षेत्र के पेट्रोल पंपों से जबरन वसूली में शामिल बताई जा रही है। उसके पास से एक मोबाइल, दो सिम कार्ड और आधार कार्ड बरामद हुए हैं। इंफाल थाना क्षेत्र के सगोलबंद थिंगोम लाइकाई में एक किराए के मकान से केसीपी (पीडब्ल्यूजी) के तीन और कैडरों को गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार आरोपितों में ओइनम शांतिकेशोर सिंह उर्फ इनाओटन उर्फ शांति खुमान (35), कांगबम सोनी चानू उर्फ थोइथोइ (18) और लैशांगथेम उमा देवी उर्फ टोंबिमाचा (21) शामिल हैं। इन पर दुकानदारों से वसूली करने का आरोप है। इनके पास से चार मोबाइल फोन, दो वॉलेट, 2620 रुपये नकद और दो आधार कार्ड मिले हैं।
एक अन्य अभियान में आरपीएफ/पीएलए के कैडर हुईरेम दिनेश मैतेई उर्फ सानौटन (32) को सिंघजामेई थाना क्षेत्र के मीतई लामखाई चाजिंग से गिरफ्तार किया गया। उसके पास से एक मोबाइल फोन जब्त किया गया।
—————-
(Udaipur Kiran) / श्रीप्रकाश
