
—जिला स्वच्छता समिति की बैठक में जिलाधिकारी ने दिया दिशा निर्देश
वाराणसी,13 मई (Udaipur Kiran) । प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी के गांवों को
प्लास्टिक मुक्त कराने के लिए जिला प्रशासन तैयारी में जुट गया है। गांवों में पानी की निकासी तथा लिक्विड वेस्ट मैनजमेंट के लिए सभी ग्राम पंचायतों में पर्याप्त संख्या में सोकपिट लगेंगे।
मंगलवार को जिला स्वच्छता समिति की बैठक में जिलाधिकारी सत्येन्द्र कुमार ने अफसरों को पानी की निकासी के समुचित निस्तारण के लिए नालियों के निर्माण के साथ ही उनके अंतिम छोर पर भी छोटे छोटे सोकपिट का निर्माण कराने को कहा। उन्होंने गांवों के तालाबों के भी समुचित साफ सफाई का प्रबंध करने के लिए खास तौर पर हिदायत दी।
बैठक की अध्यक्षता करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि व्यक्तिगत शौचालयों के सापेक्ष लंबित शौचालयों का जियो टैगिंग का कार्य शीघ्रता से करा लिया जाए। उन्होंने कहा कि शत प्रतिशत शौचालयों का प्रयोग सुनिश्चित कराया जाय। कहीं भी खुले में शौच की कोई शिकायत नही मिलनी चाहिए। उन्होंने जीरो पावर्टी की सूची के सापेक्ष शतप्रतिशत लाभार्थियों के यहां शौचालयों की उपलब्धता सुनिश्चित करने को अफसरों को निर्देशित किया। जिलाधिकारी ने कहा कि सभी सफाई कर्मचारी ग्राम पंचायतों के कूड़ा स्थलों से प्रतिदिन कूड़ों की सफाई कराकर आर आर सी में भेजवाना सुनिश्चित करें। आकस्मिक जांच में यदि कहीं भी कूड़ा इकट्ठा दिखाई दिया तो संबंधित सफाई कर्मी के खिलाफ कार्यवाही सुनिश्चित होगी। बैठक में उन्होंने मुख्य विकास अधिकारी हिमांशु नागपाल, उपायुक्त राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन, मुख्य कोषाधिकारी, जिला पंचायत राज अधिकारी, जिला समाज कल्याण अधिकारी आदि को दिशा निर्देश दिया।
—————
(Udaipur Kiran) / श्रीधर त्रिपाठी
