
मुंबई,5 मई ( हि . स.) । मानसून को देखते हुए, ठाणे शहर में विभिन्न प्राधिकरणों और ठाणे नगर निगम द्वारा चल रहे सभी विकास कार्यों को 20 मई तक पूरा किया जाना चाहिए। नगर निगम के संबंधित अधिकारियों को घोड़बंदर रोड पर चल रहे काम की निगरानी करनी चाहिए और संबंधित अधिकारियों के साथ समन्वय करना चाहिए ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि सभी काम जल्द से जल्द पूरे हों। आज ठाणे नगर निगम आयुक्त सौरभ राव ने आज आयोजित बैठक में सभी अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए हैं कि यदि मानसून के दौरान कोई आपदा आती है तो एक-दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और सभी एजेंसियां मानसून अवधि के दौरान सतर्क रहें। मानसून अवधि के दौरान सभी प्रणालियाँ अलर्ट मोड पर रहनी चाहिए। ज्वार के समय की निगरानी करके, उन दिनों के लिए आवश्यक उपायों के साथ प्रणालियों को तैयार किया जाना चाहिए जब ऊंची लहरें हों। मनपा आयुक्त सौरभ राव ने सभी विभागों के आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठों को 24×7 क्रियाशील रखने के भी निर्देश दिए। मनपा आयुक्त सौरभ राव का कहना है कि एमएमआरडीए को मानसून से पहले सभी सड़कों का आवश्यक रखरखाव और मरम्मत करना चाहिए, यह सुनिश्चित करना चाहिए कि सड़कों पर गड्ढे दुर्घटनाओं का कारण न बनें, और जहां सड़क का काम पूरा हो गया है वहां बैरिकेड्स हटा दिए जाएं। साथ ही दर्शनशास्त्र विश्वविद्यालय में चल रहे सड़क कार्य को 20 मई से पहले पूरा किया जाए। बैठक में मेट्रो कार्य के लिए लगाए गए लोहे के बैरिकेड्स को जमीन से ऊपर उठाने तथा जहां कार्य पूरा हो चुका है, वहां पड़ी अनावश्यक सामग्री को हटाने के निर्देश भी दिए गए।
महाराष्ट्र राज्य सड़क विकास महामंडल को मानसून से पहले मनपा क्षेत्राधिकार में सड़कों और पुलों का रखरखाव और मरम्मत करना चाहिए और यदि भारी बारिश के कारण गड्ढे हो जाते हैं, तो आवश्यक उपकरण तैयार रखने चाहिए ताकि अत्याधुनिक मशीनों का उपयोग करके उन्हें तुरंत मरम्मत किया जा सके। कलवा से माजीवाड़ा तक सड़क का निर्माण मई के अंत तक पूरा हो जाना चाहिए। इस बैठक में खारीगांव टोल प्लाजा पर सड़क पर मास्टिक कार्य को निविदा आमंत्रित करके पूरा करने के निर्देश भी दिए गए।
इसी तरह रेलवे सीमा के अंदर आंतरिक नालियों और पुलियों की सफाई की जानी चाहिए। इसके अलावा रेलवे पुलियों की नियमित सफाई सुनिश्चित करने के लिए स्थायी उपाय किए जाने चाहिए। नगर निगम और रेलवे इंजीनियर संयुक्त रूप से रेलवे सीमा में होने वाले कार्यों का निरीक्षण करें और सभी आवश्यक कार्य तत्काल पूरे करें।
जबकि परिवहन विभाग को मानसून के मौसम में यातायात की भीड़ से बचने के लिए योजना बनानी चाहिए तथा इस उद्देश्य के लिए एक समन्वय अधिकारी नियुक्त किया जाना चाहिए। पुलिस उपायुक्त पंकज शिरसाट ने कहा कि जुपिटर अस्पताल में चल रहे सड़क निर्माण कार्य को तुरंत पूरा किया जाना चाहिए। इसके अलावा रोड नं. 22 नंबर रोड पर पुलिया का काम अधूरा है और आयुक्त सौरभ राव ने शहर के इंजीनियरों को इस काम के लिए अतिरिक्त जनशक्ति उपलब्ध कराकर जल्द से जल्द काम पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने निर्देश दिए कि यह कार्य 5 जून से पहले पूरा कर लिया जाए। चिराग नगर कैडबरी जंक्शन पर चल रहे कार्य को भी युद्ध स्तर पर पूरा किया जाए।
ठाणे मनपा आयुक्त राव ने क्षेत्रीय परिवहन विभाग को नीलामी प्रक्रिया पूरी करने के लिए शिविर आयोजित करने के निर्देश भी दिए, ताकि ठाणे शहर में विभिन्न स्थानों पर छोड़े गए वाहनों को उठाने की प्रक्रिया को अंजाम दिया जा सके। नगर निगम क्षेत्र में नाला सफाई का काम चल रहा है और इस क्षेत्र में एमएसईबी केबल गुजरने के कारण नाला सफाई में काफी दिक्कतें आ रही हैं। जिस विभाग के पास केबल है, उसे तुरंत आवश्यक कदम उठाने चाहिए।
—————
(Udaipur Kiran) / रवीन्द्र शर्मा
