Madhya Pradesh

पाठ्य पुस्तक निगम की त्रुटिहीन पुस्तकें 15 जून तक विद्यार्थियों तक पहुंचे: स्कूल शिक्षा मंत्री

स्कूल शिक्षा मंत्री उदय प्रताप सिंह (फाइल फोटो)

– त्रुटिपूर्ण पुस्तकें छापने वाले मुद्रक से वसूली जायेगी पूरी राशि

भोपाल, 3 मई (Udaipur Kiran) । स्कूल शिक्षा मंत्री उदय प्रताप सिंह ने पाठ्यपुस्तक निगम की त्रुटिपूर्ण पुस्तकों के संबंध में अधिकारियों को निर्देश दिये हैं कि आगामी 15 जून तक त्रुटि को दुरुस्त कर त्रुटिरहित सही पुस्तकें विद्यार्थियों तक पहुंच जाये, यह व्यवस्था सुनिश्चित की जाये। स्कूल शिक्षा मंत्री ने शनिवार को निगम के अधिकारियों से कहा है कि त्रुटिपूर्ण पुस्तकें छापने वाले मुद्रक से मुद्रण में लगे कागज, मुद्रण और परिवहन खर्च समेत सभी राशि दोषी मुद्रक से वसूल की जाये।

बैठक में बताया गया कि शिक्षा सत्र 2025-26 के लिये गणित की कक्षा 10 की लगभग 3.30 लाख पुस्तकों के मुद्रण का कार्य निर्धारित प्रकिया को पूरा करके संबंधित मुद्रक को आवंटित किया गया था। निर्धारित प्रक्रिया अनुसार मुद्रक द्वारा नमूना किताब मुद्रित कर निगम को दी गई थी। इसका परीक्षण करने पर इस नमूना किताब को त्रुटिहीन एवं ठीक पाया गया था, जिसके आधार पर मुद्रक को मुद्रण प्रारंभ करने के निर्देश दिये गये थे। मुद्रक द्वारा प्रदाय की गई पुस्तकों के बंडल से पुस्तकों के नमूनों की निगम के जाँच दल द्वारा त्रुटि पाई गई। त्रुटि मिलने पर तत्काल पुस्तकों का प्रदाय रोका गया, मुद्रक को नोटिस जारी किया गया और मुद्रक के समस्त भुगतान रोके गये। इस कार्रवाई के बाद मुद्रक ने लिखित में स्वीकार किया कि उक्त त्रुटि उनके सॉफ्टवेयर में आई खराबी के कारण हुई है।

पाठ्य पुस्तक निगम और राज्य शिक्षा केन्द्र के अधिकारियों की समिति ने परीक्षण कर मुद्रक के विरूद्ध कार्रवाई की अनुशंसा की। इस अनुशंसा के बाद पाठ्य पुस्तक निगम प्रबंधन ने निर्णय लिया कि अनुबंध अनुसार संपूर्ण त्रुटिपूर्ण पुस्तकों के स्थान पर मुद्रक नयी त्रुटिहीन पुस्तकें मुद्रित कर पाठ्य पुस्तक निगम को प्रदाय करेगा। पुस्तकों के पुन: मुद्रण में कागज, मुद्रण एवं परिवहन का पूरा खर्च मुद्रक से वसूला जायेगा। पाठ्य पुस्तक निगम स्कूल शिक्षा विभाग स्तर से नियमानुसार तत्काल कार्रवाई की गई है।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top