Jammu & Kashmir

उपायुक्त ने व्यवस्थाओं, बुनियादी ढांचा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की

किश्तवाड़ 01 मई (Udaipur Kiran) । श्री मचैल माता जी यात्रा 2025 के लिए निर्बाध व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए उपायुक्त राजेश कुमार शवन ने क्षेत्र में विकास कार्यों और रसद की प्रगति का आकलन करने हेतु एक व्यापक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की।

उपायुक्त ने तीर्थयात्रियों के लिए सुविधाओं को बढ़ाने के उद्देश्य से चल रही बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का जायजा लिया। मुख्य फोकस क्षेत्रों में जून के पहले सप्ताह तक यात्री भवन का निर्माण पूरा करना, स्वच्छता परिसरों का नवीनीकरण, भवन के आसपास के क्षेत्र का विकास और यात्रा के दौरान निर्बाध बिजली और पानी की आपूर्ति सुनिश्चित करना शामिल था।

बोर्डिंग और लॉजिंग व्यवस्था, सुरक्षा तैयारियों, गुलाबगढ़ से मचैल तक सड़क और पुल विकास और दूरसंचार कनेक्टिविटी को मजबूत करने पर विशेष जोर दिया गया। सभी संबंधित अधिकारियों को काम में तेजी लाने और गुणवत्ता मानकों को बनाए रखने के निर्देश जारी किए गए।

उपायुक्त ने एसडीएम पाड्डर को होटल और पेइंग गेस्ट ऑपरेटरों के लिए जागरूकता अभियान शुरू करने का भी निर्देश दिया ताकि उन्हें साफ-सफाई बनाए रखने और आने वाले तीर्थयात्रियों को आधुनिक सुविधाएं प्रदान करने के लिए प्रोत्साहित किया जा सके।

श्रद्धालुओं की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि की उम्मीद करते हुए उपायुक्त ने जोर देकर कहा कि इस साल 10 लाख से अधिक तीर्थयात्रियों के आने की उम्मीद है जो पिछले साल दर्ज किए गए 3 लाख तीर्थयात्रियों से काफी अधिक है। उन्होंने इस उपलब्धि को हासिल करने के लिए प्रचार और समन्वित योजना के महत्व पर जोर दिया और पवित्र यात्रा के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए एक व्यापक प्रचार रणनीति की शुरूआत पर प्रकाश डाला।

इससे पहले दिन में डीसी ने ओजी जीआरईएफ को किश्तवाड़-पाड्डर मार्ग पर सड़क की स्थिति सुधारने का निर्देश दिया ताकि वाहनों की आवाजाही सुचारू हो सके।

सर्व शक्ति सेवक संस्था के प्रतिनिधि भी बैठक में मौजूद थे और उन्होंने यात्रा से जुड़ी चिंताओं को साझा किया। उपायुक्त ने उनकी बात ध्यान से सुनी और उन्हें पूरा प्रशासनिक सहयोग देने का आष्वासन दिया।

बैठक में एडीसी किश्तवाड़ पवन कोतवाल, पीओ आईसीडीएस ऋषि कुमार शर्मा, एसडीएम पाड्डर डॉ. अमित कुमार, तहसीलदार पाड्डर, सर्व शक्ति सेवक संस्था के सदस्य, सनातन धर्म सभा, श्री गौरी शंकर मंदिर सरकूट के मुख्य पुजारी, ठेकेदार और अन्य प्रमुख अधिकारी भी उपस्थित थे।

(Udaipur Kiran) / सुमन लता

Most Popular

To Top