
अनूपपुर, 30 अप्रैल (Udaipur Kiran) । जिले के जनपद पंचायत पुष्पराजगढ़ अंतर्गत ग्राम पंचायत कोयलारी के ग्राम सिवनी संगम में नर्मदा नदी के तट पर पौराणिक कल्पवृक्ष स्थित है। नर्मदा नदी के तट पर होने के कारण कल्पवृक्ष के मेढ की मिट्टी नर्मदा नदी में बहाव अधिक होने से कल्पवृक्ष को मृदा क्षरण से खतरा उत्पन्न हो गया था। इसके लिए जिला प्रशासन ने संरक्षण संवर्धन के हेतु 73 लाख लागत कार्य कराया अब कल्पवृक्ष में मृदा क्षरण को रोकने होने के लिए व्यवस्थित संरचना बनाई गई है। कल्पवृक्ष का पौराणिक मान्यता व जन आस्था के कारण अत्यंत महत्व है ।
ज्ञात हो कि 21 मार्च को (Udaipur Kiran) ने कल्पवृक्ष को संरक्षित करने के लिए खबर प्रमुखता से प्रकाशित कर प्रशासन का घ्यान अकृष्ट कराया था। इसे बचाने के लिए लोगों द्वारा संरक्षित करने के लिए सोशल मीडिया के माध्यम से अभियान चला रखा था।
इस संबंध में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी तन्मय वशिष्ठ शर्मा ने बुधवार को बताया है कि वित्तीय वर्ष 2023- 24 में ग्रेवियन संरचना निर्माण कार्य की स्वीकृति दी गई थी जिसकी स्वीकृति लागत 73 लाख थी वर्तमान में यह कार्य पूर्ण हो चुका है कल्पवृक्ष की सुरक्षा के लिए गेवियन संरचना निर्माण हो जाने से पौराणिक व जन आस्था के केंद्र कल्पवृक्ष को सुरक्षित किया गया है साथ ही उक्त ग्राम के मृदा क्षरण को रोककर ग्रामीणों की जमीन को सुरक्षित करने का भी कार्य किया गया है।
(Udaipur Kiran) / राजेश शुक्ला
