
बीकानेर, 28 अप्रैल (Udaipur Kiran) । एनयूजे-आई की राष्ट्रीय कार्य समिति के सभी पदाधिकारियों (पत्रकारों) को अंतिम दिन दोपहर बाद देशनोक स्थित विख्यात शक्तिपीठ करणी माता मंदिर का भ्रमण कराया गया। देश के विभिन्न प्रांतो से आए पत्रकार करणी माता का मंदिर देख अभिभूत हो गए। शाम को सभी मेहमान पत्रकारों को बजरंग धोरा धाम का भृमण कराया गया। जहां राजस्थानी गीतों से सजी शाम आयोजित की गई। इसमें देशभर से आए पत्रकारों के समक्ष पदमश्री से सम्मानित कलाकार अली-गनी बंधु ने लोक गीतों की स्वर लहरियों से समां बांध दिया।
इन कलाकारों ने “गणेश वंदना” के बाद मन को छूने वाला बालाजी का भजन सुनाकर सभी को मंत्रमुग्ध कर दिया। वहीं अली-गनी बंधु ने अपनी खास गायन शैली से ठेठ राजस्थानी मिट्टी की खुशबू से मेहमानों को रूबरू कराया। कलाकारों ने “पधारो म्हारे देस…सुनाकर सभी पत्रकार मेहमानों का स्वागत किया। इसके बाद राजस्थानी लोक गीत मूमल, जल्ला रे म्हे तो राज रा डेरा…मोर बाले रे आबू रे पाहड़ों में…के साथ ही पत्रकारों की खास आग्रह पर गजल “हम तेरे शहर में आए है मुसाफिर की तरह…की प्रस्तुति दी, तो पूरा परिसर तालियों से गूंज उठा। देशभर के अलग-अलग राज्यों से आए पत्रकार राजस्थानी माड गायिकी सुनकर रोमांचित हो उठे। कलाकारों ने माड गायन और राजस्थानी लोक संस्कृति पर भी प्रकाश डाला।
दाल-बाटी का चखा स्वाद
बजरंग धोरा धाम पर गोल्डन फ्युचर प्रोवाइडर के निदेशक महावीर सिंह राजपुरोहित व उनकी टीम की ओर से आयोजित लोक संगीत संध्या के साथ ही सभी मेहमान पत्रकारों को भोज दिया गया। इसमें दाल-बाटी चूरमा का भोग पहले बालाजी के लगाया गया। सभी पत्रकारों को यह विशेष प्रसाद परोसा गया। कार्यक्रम में संस्थान की ओर से सभी प्रतिनिधियों को उपरना देकर सम्मानित किया गया। दाल-बाटी का स्वाद चखकर सभी मेहमान अभिभूत हो गए। इस अवसर पर जार के जिलाध्यक्ष श्याम मारू ने बताया कि महावीर सिंह राजपुरोहित लंबे समय से बीकानेर में पत्रकारिता कर रहे हैं लेकिन इनके नाम पैदल यात्राओं के अनेक रिकार्ड भी हैं। मारू ने बताया कि महावीर सिंह बीकानेर से उज्जैन व बीकानेर से मथुरा वृंदावन की पैदल यात्रा भी कर चुके हैं जबकि इनका हीमोग्लोबिन बेहद कम है मगर यह जुनून के पक्के हैं और जनहित में ऐसी कई पैदल यात्राएं करते रहते हैं। उन्होंने बताया कि महावीर सिंह अनेक जरूरतमंदों को सरकारी योजनाओं का लाभ दिलाने का भी काम जनहित में कर रहे हैं। अंत में महावीर सिंह राजपुरोहित ने सभी अतिथियों का आभार ज्ञापित किया। मंच संचालन आरजे मयूर ने किया।
कार्यक्रम में देश के विभिन्न प्रांतो से आए एनयूजे-आई के पदाधिकारी के अलावा जेएनयू-आई के राष्ट्रीय सचिव भवानी शंकर जोशी, जार के बीकानेर जिलाध्यक्ष श्याम मारू, पत्रकार प्रमोद आचार्य, विक्रम जागरवाल, रमेश बिस्सा, राज भोजक, धीरज जोशी, अविनाश आचार्य, स्पिक मैके के राज्य सचिव दामोदर तंवर सहित सहित अनेक लोग शामिल हुए।
—————
(Udaipur Kiran) / राजीव
