
देहरादून, 26 अप्रैल (Udaipur Kiran) । भूकम्प, भूस्खलन और अन्य आपदाओं से ध्वस्त संरचनाओं में खोज करने के साथ बचाव कार्य में दक्षता बढ़ाने के लिए राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण और राष्ट्रीय आपदा मोचन बल की राष्ट्रीय प्रतियोगिता में एसडीआरएफ उत्तराखंड ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया है।
प्रतियोगिता 17-18 मार्च को देशभर की एसडीआरएफ इकाइयों के लिए चार जोनों में आयोजित की गई, जिसमें विभिन्न राज्यों की कुल 30 एसडीआरएफ टीमों ने भाग लिया। सभी टीमों का मूल्यांकन उनकी तकनीकों, फील्ड दक्षता, समयबद्ध रेस्क्यू, बाधाओं को पार करने की क्षमता तथा सामूहिक रणनीतिक संचालन के आधार पर किया गया। इसमें प्रत्येक जोन से दो श्रेष्ठ टीमों का चयन कर कुल आठ टीमों को फाइनल राउंड के लिए आमंत्रित किया गया। उत्तरी जोन से उत्तराखंड और हिमाचल की एसडीआरएफ टीमों का चयन फाइनल के लिए हुआ। एसडीआरएफ के आईजी अरुण मोहन जोशी व सेनानायक अर्पण यदुवंशी ने टीम को शुभकामनाएं दीं।
गौरतलब है कि इस प्रतियोगिता में हिमाचल प्रदेश की टीम ने प्रथम स्थान व आंध्र प्रदेश की टीम ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। उत्तराखंड की टीम को द्वितीय स्थान प्राप्त करने पर 75 हजार की पुरस्कार राशि और ट्रॉफी से सम्मानित किया गया। विजेता टीम का नेतृत्व उप सेनानायक शुभांक रतूड़ी ने किया।
टीम में निरीक्षक प्रमोद रावत, उप निरीक्षक अनूप रमोला, पंकज खारोला, मुख्य आरक्षी दिगपाल लाल, मनोज धोनी, दीपक कुमार, मुकेश टोलिया, जयकृत सिंह, अमित राठौर, जयदीप गैरोला, कांस्टेबल सोहन सिंह, विपिन आर्य, विक्रम चंद, प्रकाश कुमार, नवीन प्रसाद, गब्बर सिंह, शक्ति सिंह, हरीश नाथ गोस्वामी, सुरेंद्र नेगी, अनिल कोठियाल, मुकेश कुमार शामिल रहे।
—————–
(Udaipur Kiran) / Vinod Pokhriyal
