Jharkhand

गुरुनानक स्कूल में मना पृथ्वी दिवस, बच्चों ने प्रस्तुत की पेंटिंग

पृथ्वी संरक्षण का संदेश देते विद्यालय परिवार
पौधा लगाते विद्यालय प्रबंध समिति के सदस्य
बच्चों द्वारा प्रस्तुत की गई पेंटिंग

रामगढ़, 22 अप्रैल (Udaipur Kiran) । पृथ्वी दिवस पर रामगढ़ जिले के बच्चों ने पृथ्वी के संरक्षण के विषय को लेकर कई आकर्षक पेंटिंग प्रस्तुत की। गुरुनानक स्कूल के बच्चों ने यह बताया कि हमारी पृथ्वी पर जीवन तभी संभव है। जब हम अपने इस धरती को संरक्षित करेंगे। पूरे देश में 55 वां पृथ्वी दिवस मनाया जा रहा है। पृथ्वी दिवस मनाने के पीछे का उद्देश्य लोगों को पर्यावरण से जुड़ी समस्याओं जैसे प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण को बढ़ावा देना, दूषित हवा और जल, प्लास्टिक का कचरा और पेड़ों की कटाई के प्रति जागरूक करना है।

साथ ही पर्यावरण संरक्षण में आने वाली चुनौतियों से लड़ना है। पृथ्वी दिवस पर विशेष प्रार्थना सभा का आयोजन किया गया। इसमें विद्यार्थियों ने बढ़ चढ़कर भाग लिया । विद्यार्थियों ने पृथ्वी के संरक्षण के लिए शपथ ग्रहण किया। प्ले कार्ड के माध्यम से बच्चों ने पृथ्वी संरक्षण का संदेश दिया और कविता पाठ भी किया। बच्चों ने पृथ्वी दिवस से संबंधित चित्रकारी और स्लोगन लेखन गतिविधि में भाग लिया।

विद्यालय के प्रधानाध्यापक हरजाप सिंह ने बताया कि इन बच्चों का संदेश जन साधारण तक पहुंच रहा है । हम पर्यावरण की रक्षा के लिए पेड़ लगा सकते हैं। प्लास्टिक का उपयोग कम कर सकते हैं, पानी और बिजली की बचत कर सकते हैं और कचरे को सही ढंग से प्रबंधित कर सकते हैं। छोटे-छोटे प्रयास मिलकर बड़ा बदलाव ला सकते हैं।

गुरुद्वारा प्रबंधन समिति के प्रमुख सरदार परमदिप सिंह कालरा, स्कूल प्रबंधन समिति के सदस्य सरदार मनमोहन सिंह लाम्बा , सरदार हरपाल सिंह अरोड़ा , सरदार सुरेंद्र पाल सिंह चंडोक, सरदार कुलजीत सिंह कालरा, सरदार वरींदर सिंह चंडोक, सरदार करामजीत सिंह ने बच्चों की ओर से दिए गए संदेश की सराहना की।

—————

(Udaipur Kiran) / अमितेश प्रकाश

Most Popular

To Top