HEADLINES

(अपडेट) वैश्विक खाद्य सुरक्षा को सुदृढ़ करने में खास भूमिका निभा सकते हैं भारत और ब्राज़ील : शिवराज चौहान

साओ पाउलोः

– शिवराज सिंह चौहान ने ब्राज़ील के कृषि व्यापार समुदाय को भारत आने का दिया निमंत्रण

नई दिल्ली, 16 अप्रैल (Udaipur Kiran) । केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण व ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आज साओ पाउलो में ब्राज़ील के प्रतिष्ठित कृषि व्यापार समुदाय के 27 सदस्यों से विस्तृत बातचीत की। यह वार्ता भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ‘वसुधैव कुटुम्बकम्’ के दृष्टिकोण और वैश्विक सहयोग को बढ़ावा देने की नीति के अंतर्गत आयोजित की गई।

एक सरकारी प्रवक्ता ने यहां बताया कि इस संवाद में भारत और ब्राज़ील के बीच कृषि व्यापार को बढ़ावा देने, बेहतर उत्पादन तकनीकों का आदान-प्रदान, खाद्य प्रसंस्करण की उन्नत तकनीकों को अपनाने, बायो फ्यूल और बायो एनर्जी के उत्पादन में सहयोग, तकनीकी नवाचार और आपूर्ति श्रृंखला के एकीकरण जैसी संभावनाओं पर गहन चर्चा की गई।

केंद्रीय कृषि मंत्री चौहान ने विश्वास व्यक्त किया कि भारत और ब्राज़ील के संयुक्त प्रयास वैश्विक खाद्य सुरक्षा को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं। उन्होंने ब्राज़ील की कृषि में मशीनों के व्यापक उपयोग, विशेषकर कपास और सोयाबीन की कटाई की सराहना की और इन क्षेत्रों में सहयोग की आशा व्यक्त की।

ब्राज़ील के चैंबर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष ने बताया कि वर्तमान में भारत-ब्राज़ील कृषि व्यापार 2-3 बिलियन डॉलर का है, जबकि इसकी क्षमता 15-20 बिलियन डॉलर तक पहुंचने की है। ब्राज़ील मुख्यतः उर्वरक, सोयाबीन, खाद्यान्न फसलें, चीनी, मांस और सब्जियां निर्यात करता है।

ब्राज़ील के पूर्व कृषि मंत्री ने उल्लेख किया कि जहां आज से लगभग 50 वर्ष पूर्व ब्राज़ील अपने कुल खाद्य पदार्थों का 30% आयात करता था, वहीं आज यह देश 500 बिलियन डॉलर मूल्य का कृषि निर्यात करता है। शिवराज सिंह चौहान ने ब्राज़ील के कृषि समुदाय को भारत आने का निमंत्रण देते हुए कहा कि यह आपसी अनुभवों और तकनीकी साझेदारी को और प्रगाढ़ करने का अवसर होगा।

—————

(Udaipur Kiran) / दधिबल यादव

Most Popular

To Top