Jammu & Kashmir

अंबेडकर शिक्षा को सामाजिक परिवर्तन का सबसे सशक्त साधन मानते थे – बलबीर

जम्मू, 14 अप्रैल (Udaipur Kiran) । जम्मू-कश्मीर भाजपा के प्रवक्ता और पूर्व उपाध्यक्ष बलबीर राम रतन ने कहा कि डॉ. बी.आर. अम्बेडकर ने शिक्षा को सामाजिक परिवर्तन का सबसे सशक्त माध्यम माना और देश के प्रत्येक नागरिक के लिए समान अधिकार सुनिश्चित करने की दिशा में काम किया।

बलबीर ने कहा कि डॉ. अंबेडकर का विचार था कि शिक्षा वह शक्ति है जो समाज के हाशिए पर रहने वाले वर्गों को न्याय, समानता और सम्मान की ओर ले जा सकती है। उन्होंने स्वयं अपने जीवन में सामाजिक भेदभाव और अन्याय का सामना किया लेकिन शिक्षा के बल पर उन्होंने इस पर विजय प्राप्त की और साबित कर दिया कि शिक्षा से बड़ा कोई हथियार नहीं है।

उन्होंने न केवल अपने विचारों के माध्यम से बल्कि अपने द्वारा स्थापित संस्थानों के माध्यम से भी शिक्षा के प्रसार में योगदान दिया। कोलंबिया विश्वविद्यालय और लंदन स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से उच्च शिक्षा प्राप्त करने के बाद वे भारत लौट आये और सामाजिक सुधारों में शामिल हो गये। उन्होंने दलित बच्चों के लिए स्कूल खोले और छात्रवृत्ति की व्यवस्था की।

(Udaipur Kiran) / रमेश गुप्ता

Most Popular

To Top