Jammu & Kashmir

एसएमवीडीयू ने आईआईटी बॉम्बे के सहयोग से ई-यंत्र रोबोटिक्स लैब का उद्घाटन किया

एसएमवीडीयू ने आईआईटी बॉम्बे के सहयोग से ई-यंत्र रोबोटिक्स लैब का उद्घाटन किया

जम्मू, 13 मार्च (Udaipur Kiran) । श्री माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय (एसएमवीडीयू) में स्कूल ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग (एसओईसीई) ने आईआईटी बॉम्बे के ई-यंत्र लैब सेटअप इनिशिएटिव (ईएलएसआई) के सहयोग से अपनी ई-यंत्र रोबोटिक्स लैब का उद्घाटन किया है। विश्वविद्यालय की 5जी-आईओटी लैब के भीतर स्थापित, नई सुविधा का उद्देश्य आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई), मशीन लर्निंग (एमएल) और रोबोटिक्स में शिक्षा को बढ़ाना है जिससे छात्रों को बेहतर रोजगार और उद्यमशीलता के अवसरों के लिए उद्योग-संबंधित कौशल से लैस किया जा सके।

ई-यंत्र की सलाहकार प्रो. शुभा पंडित ने आधुनिक इंजीनियरिंग शिक्षा में रोबोटिक्स की बढ़ती भूमिका पर जोर दिया। एसओईसीई में सहायक प्रोफेसर डॉ. शशि भूषण कोतवाल ने आईओटी और रोबोटिक्स से संबंधित परियोजनाओं का प्रदर्शन किया जिसमें उनके वास्तविक दुनिया के अनुप्रयोगों का प्रदर्शन किया गया। विभिन्न इंजीनियरिंग विषयों के छात्र अंतःविषय रोबोटिक्स परियोजनाओं में सक्रिय रूप से भाग ले रहे हैं।

उद्घाटन समारोह में डॉ. यथेष्ठ आनंद (एचओडी, एसओएमई), स्वास्तिक गुप्ता (एसओईसीई), डॉ. वरुण दत्ता (एसओएमई) और मनोज कुमार वर्मा (एसओसीएसई) सहित प्रतिष्ठित संकाय सदस्यों ने भाग लिया। साथ ही छात्रों और लैब स्टाफ सदस्यों जैसे गौरव कुमार और दीपांकर गुप्ता ने भी भाग लिया। आईआईटी बॉम्बे के ई-यंत्र लैब सेटअप पहल (ईएलएसआई) के प्रतिनिधि भी मौजूद थे।

एसएमवीडीयू के रोबोटिक्स क्लब ने कार्यक्रम के दौरान कई अभिनव परियोजनाओं का प्रदर्शन किया। डॉ. यथेष्ठ आनंद ने उपस्थित लोगों को रोबोटिक्स से संबंधित पाठ्यक्रमों जैसे औद्योगिक रोबोटिक्स और किनेमैटिक्स और रोबोटिक्स की गतिशीलता से भी परिचित कराया। यह पहल प्रौद्योगिकी-संचालित शिक्षण वातावरण को बढ़ावा देने और रोबोटिक्स और स्वचालन में भविष्य की प्रगति के लिए छात्रों को तैयार करने की एसएमवीडीयू की प्रतिबद्धता में एक महत्वपूर्ण कदम है।

(Udaipur Kiran) / राहुल शर्मा

Most Popular

To Top