
मुरादाबाद, 08 मार्च (Udaipur Kiran) । जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी दिलीप कुमार ने शनिवार को बताया कि ऑटोमेटेड परमानेंट एकेडमिक अकाउंट रजिस्ट्री (अपार) आईडी जनरेट न करने वाले जिले के 578 मदरसों को नोटिस जारी किया गया है। अपार जनरेट का कार्य अधूरा रहने वाले मदरसों का यू-डाईस कोड स्थाई रूप से बंद कर दिया जाएगा।
जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी ने बताया कि उत्तर प्रदेश शासन ने शिक्षा के क्षेत्र में सुधार तथा सभी छात्र-छात्राओं के विवरण को ऑनलाइन करने के लिए प्रदेश में संचालित सभी विद्यालयों एवं मदरसाें में छात्रों का विवरण यू-डाईस पोर्टल पर फीडिंग करने के निर्देश दिए हैं। इन सभी फीड बच्चों के अपार आईडी बनाने का निर्णय लिया गया है। अपार में एक 12 अंकों का कोड होता है। यह छात्रों की शैक्षणिक जानकारी को डिजिटल रूप से संग्रहित करता है। यह आईडी छात्रों के लिए एक स्थायी डिजिटल पहचान के तौर पर काम करती है।
उन्हाेंने बताया कि इस कार्य में मदरसों की प्रगति बहुत ही निराशाजनक है। लिहाजा सभी मदरसों को कार्य में प्रगति लाने के निर्देश दिए गए हैं। समीक्षा में 578 मदरसे ऐसे मिले हैं जिन्हाेंने अब तक यह कार्य शुरू नहीं किया है। इस पर इन सभी को नोटिस जारी किया गया है।नोटिस में यह कार्य पूरा नहीं करने वाले मदरसों का यू-डाईस कोड स्थाई रूप से बंद कर करने की चेतावनी दी गई है। इस कार्य के लिए जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी विमलेंद्र कुमार को इसका नोडल बनाया गया है।
———————-
(Udaipur Kiran) / निमित कुमार जायसवाल
