Uttar Pradesh

कुम्भ मेला क्षेत्र को स्वच्छ बनाए रखना हम सभी की जिम्मेदारी, विश्व में बनेगी अलग पहचान: आकांक्षा राणा

कुम्भ मेला क्षेत्र में सफाई अभियान में जुटे एनसीसी कैडेट्स का छाया चित्र

प्रयागराज, 07 मार्च (Udaipur Kiran) । महाकुम्भ सम्पन्न होने के बाद पतित पावनी मां गंगे, यमुना एवं अन्त:सलीला सरस्वती के पावन तट को स्वच्छ बनाए रखने के लिए अभियान चलाना हम सभी की जिम्मेदारी है। स्वच्छता से त्रिवेणी के साथ पूरे प्रदेश ही नहीं विश्व में अपनी एक अलग पहचान बनेगी। यह बात शुक्रवार को सेक्टर 6 में सफाई अभियान के दौरान आईएएस आकांक्षा राणा ने कहा।

उन्होंने कहा कि गंगा व यमुना के तट स्वच्छ होने से प्रयागराज वासियों की अपनी अलग पहचान बनेगी। कुंभ मेला सम्पन्न होने के बाद भी क्षेत्र की स्वच्छता बनाए रखना आवश्यक है, ताकि भविष्य में होने वाले आयोजनों के लिए इसे आदर्श रूप में विकसित किया जा सके। प्रयागराज मेला प्राधिकरण ने इस पहल को जारी रखने का संकल्प लिया और सभी प्रतिभागियों को स्वच्छता के प्रति जागरूक रहने के लिए प्रेरित किया। स्वच्छता से किसी प्रकार के संक्रामक बीमारी नहीं फैलने पाएगी। महाकुम्भ मेला सम्पन्न होने के बाद से ही प्रयागराज मेला प्राधिकरण निरंतर स्वच्छता अभियान चला रहा है। इसी क्रम में एनसीसी की उत्तर प्रदेश की 15 वीं बटालियन के 50 कैडेट्स ने शुक्रवार को सफाई किया।

स्वच्छता अभियान का संचालन नायब सुबेदार सुरेश कुमार एवं हवलदार शिशुपाल के नेतृत्व में किया गया। कैडेट्स ने पूरे क्षेत्र में फैले कचरे को एकत्र कर उसका उचित निस्तारण किया। जिससे कुंभ मेला क्षेत्र को स्वच्छ और सुव्यवस्थित बनाया जा सके। इस अवसर पर उप जिलाधिकारी राजेश कुमार शुक्ला, स्वच्छता एवं स्वास्थ्य अधिकारी आदित्य अग्रहरी एवं सेक्टर 6 के अन्य अधिकारी भी उपस्थित रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / रामबहादुर पाल

Most Popular

To Top