Haryana

जींद : नागरिक अस्पताल में शुरू हुआ प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि केंद्र

जन औषधि केंद्र का शुभारंभ करते हुए।

जींद, 7 मार्च (Udaipur Kiran) । जिला मुख्यालय स्थित नागरिक अस्पताल में शुक्रवार को प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि केंद्र का शुभारंभ हुआ। कार्यक्रम में मुख्यअतिथि के तौर पर हरियाणा विधानसभा के डिप्टी स्पीकर डा. कृष्ण मिड्ढा के बेटे रूद्राक्ष मिड्ढा ने शिरकत की जबकि कार्यक्रम की अध्यक्षता कार्यवाहक सीएमओ डा. पालेराम कटारिया ने की।

कार्यक्रम में डिप्टी एमएस डा. राजेश भोला, एमएस डा. अरविंद, डिप्टी सीएमओ डा. रमेश पांचाल, डा. मंजू सिंगला, डा. बिजेंद्र ढांडा मौजूद रहे। कार्यक्रम में नागरिक अस्पताल में बेहतरीन कार्य करने वाले कर्मियों को भी सम्मानित किया गया।

मुख्यअतिथि रूद्राक्ष मिड्ढा ने कहा कि जेनेरिक दवा उपलब्ध हो जाने से गरीब और असहाय लोगों पर आर्थिक बोझ कम पड़ेगा। उन्होंने कहा कि इस औषिधि केंद्र के खुलने से लोगों को उचित मूल्य पर गुणवत्तापूर्ण जेनेरिक दवा मिलेगी। विशेष रुप से गरीब और वंचित लोगों के लिए सस्ती कीमतों पर दवाई उपलब्ध होगी। इस केंद्र से दवाओं की खरीदारी से खर्च को कम से कम किया जा सकता है। केंद्र पर सभी दवाएं उपलब्ध रहेंगी।

कार्यवाहक सीएमओ डा. पालेराम कटारिया ने बताया कि जन औषिधि केंद्र पर 100 से अधिक किस्म की दवाएं व करीब 50 से अधिक सर्जिकल सामग्री भी उपलब्ध है। जन औषधि केंद्र के माध्यम से बाजार के मुकाबले जेनेरिक दवाओं से रोगियों को 50 से 90 प्रतिशत तक की आर्थिक बचत होगी। उन्होंने कहा कि दवाओं पर खर्च को कम करने के लिए गुणवत्तापूर्ण जेनेरिक दवाओं के लिए यह केंद्र गरीबों के लिए काफी राहत प्रदान करेगा।

डिप्टी एमएस डा. राजेश भोला ने कहा कि जेनेरिक दवाओं के बारे में जागरूकता पैदा करने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने अभियान चलाए हुए है। इसका लाभ आम लोगों तक सुनिश्चित करने का रोडमैप तैयार किया हुआ है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा पूरे दुनिया में स्वास्थ्य के क्षेत्र में बेहतरीन कार्य किया है। नागरिक अस्पताल की डिस्पेंसरी में न मिलने वाली दवाइयां जन औषधि केंद्र में सस्ती दरों पर उपलब्ध होंगी।

—————

(Udaipur Kiran) / विजेंद्र मराठा

Most Popular

To Top