Jammu & Kashmir

जम्मू-कश्मीर में कैंसर के मामले सालाना 2-3 प्रतिशत बढ़ रहे हैं़-शिक्षा मंत्री सकीना

जम्मू, 07 मार्च (Udaipur Kiran) । स्वास्थ्य और चिकित्सा शिक्षा समाज कल्याण और शिक्षा मंत्री सकीना इटू ने शुक्रवार को सदन को सूचित किया कि जम्मू-कश्मीर में सालाना कैंसर के मामलों में 2 से 3 प्रतिशत की वृद्धि हो रही है।

एनसी विधायक तनवीर सादिक के तारांकित प्रश्न का उत्तर देते हुए मंत्री ने कहा कि पिछले तीन वर्षों में इस दर से नए कैंसर के मामले बढ़ रहे हैं।

मंत्री ने कहा कि जनसंख्या आधारित कैंसर रजिस्ट्री के अनुसार 2018 से 2014 तक कश्मीर में 50,551 और जम्मू में 13,912 कैंसर के मामले सामने आए हैं। कैंसर के मामलों में वृद्धि की ओर सदन का ध्यान आकर्षित करते हुए विधायक ने हवाला दिया जिसमें कैंसर रोगियों की बढ़ती संख्या और उन्हें प्रभावित करने वाले विभिन्न प्रकार के कैंसर का विस्तृत विवरण दिया गया है। जवाब में मंत्री ने चिंता को स्वीकार किया और सदन को सूचित किया कि वर्तमान में एसकेआईएमएस श्रीनगर और जीएमसी जम्मू में विशेष कैंसर उपचार उपलब्ध है।

एसकेआईएमएस में सुविधाओं में रेडिएशन ऑन्कोलॉजी, क्रिटिकल केयर आईसीयू न्यूरो आईसीयू, सीवीटीएस आईसीयू, पल्मोनरी आईसीयू और बाल चिकित्सा आईसीयू शामिल हैं। जीएमसी जम्मू ओपीडी सेवाएं कीमोथेरेपी, पीईटी स्कैन, रेडियोलॉजी परीक्षण, डिजिटल रेडियोग्राफी और कोलोनोस्कोपी प्रदान करता है।

जब उनसे पूछा गया कि क्या सरकार कैंसर के इलाज की सुविधा के लिए जम्मू-कश्मीर के बाहर के अस्पतालों के साथ समन्वय कर सकती है तो मंत्री ने कहा कि सरकार इस प्रस्ताव पर विचार करेगी। हालांकि उन्होंने स्वीकार किया कि मंत्रालय के पास विभिन्न कैंसर विभागों में तैनात डॉक्टरों की संख्या का डेटा नहीं है।

—————

(Udaipur Kiran) / राधा पंडिता

Most Popular

To Top