
पटना, 05 मार्च (Udaipur Kiran) ।बिहार सरकार के जल संसाधन विभाग द्वारा बागमती नदी के अधिशेष जल को बूढ़ी गंडक नदी में प्रवाहित करने की एक महत्वाकांक्षी योजना पर कार्य किया जा रहा है। इस योजना से उत्तर बिहार की बड़ी आबादी को बागमती नदी की बाढ़ से दीर्घकालिक सुरक्षा मिलेगी।
योजना के तहत बागमती नदी के अधिशेष जल को शिवहर जिले के पिपराही प्रखंड स्थित बेलवा स्थल से पुरानी बागमती धार (बेलवा-मीनापुर लिंक चैनल) के माध्यम से मुजफ्फरपुर जिले के मीनापुर प्रखंड में बूढ़ी गंडक नदी में प्रवाहित किया जाएगा। इस महत्वपूर्ण परियोजना से शिवहर जिले के पिपराही प्रखंड और पूर्वी चंपारण जिले के पताही प्रखंड की बड़ी आबादी को बाढ़ से सुरक्षा मिलेगी। योजना का कार्य पूर्ण होने पर क्षेत्र के कई गांव को बागमती नदी की बाढ़ से उत्पन्न होने वाली त्रासदी से दीर्घकालिक राहत मिल जाएगी। साथ ही क्षेत्र में सिंचाई के लिए जल उपलब्ध होगा और जनजीवन अधिक सुगम होगा।
जल संसाधन विभाग राज्य में नदी जल के बेहतर प्रबंधन को लेकर प्रतिबद्ध है और इस तरह की योजनाओं के माध्यम से राज्य को बाढ़ की विभीषिका से बचाने तथा जल संसाधनों का समुचित उपयोग सुनिश्चित करने के लिए सतत प्रयासरत है।
—————
(Udaipur Kiran) / गोविंद चौधरी
