Bihar

विंग कमांडर विश्वजीत सिंह की मेहनत रंग लाई, केंद्रीय विद्यालय खुलने का रास्ता हुआ साफ

सरकारी सहमति पत्र
तत्कालीन कमांडर विश्वजीत सिंह

पूर्णिया, 26 फरवरी (Udaipur Kiran) ।

पूर्णिया में बड़ा केंद्रीय विद्यालय बनने का रास्ता साफ हो गया। केंद्रीय विद्यालय के वास्तविक फायदा यहां के आम लोगों के बच्चों को मिल पाएगा। लगभग 13 एकड़ जमीन केंद्रीय विद्यालय के लिए अब प्राप्त हो चुका है क्योंकि बिहार सरकार ने निबंधन शुल्क की मांग को समाप्त कर दिया है। इसका मतलब है कि अब एक बड़ा केंद्रीय विद्यालय जिसमें सभी तरह की सुविधा उपलब्ध रहेगी पूर्णिया में खुलने का रास्ता साफ हो गया है।

केंद्रीय विद्यालय पूर्णिया के लिए वर्ष 2013 में स्टेशन कमांडर विश्वजीत सिंह ने एयर फोर्स का 12.91 एकड़ जमीन केंद्रीय विद्यालय को देने का प्रस्ताव केंद्र सरकार को भेजा था जिसे भारत सरकार ने 2014 में, 1 रुपये के सालाना लीज पर केवी को देने की सहमति दी थी। उसे वर्ष चूनापुर एयर फोर्सस स्टेशन के विश्वजीत सिंह थे।इस मामले में जब ग्रुप कैप्टन विश्वजीत सिंह से बातचीत की गई तो उन्होंने बताया कि जमीन एयर फोर्स का था जिसे भारत सरकार के शिक्षा विभाग को लीज पर देने का प्रस्ताव था। परन्तु बिहार सरकार ने अपने निबंधन शुल्क के रूप में करीब 44 लाख 88 हजार रुपये की मांग केंद्रीय विद्यालय से की। जिसे केंद्रीय विद्यालय ने ये कहते हुए मना कर दिया था कि ये उनके अधिकार क्षेत्र से बाहर है। केवी संगठन ने बिहार सरकार से शुल्क माफ़ करने का आग्रह किया था जो अब बिहार सरकार ने स्वीकृति प्रदान कर दी है।

विश्वजीत सिंह ने कहा कि ये एक बहु प्रतिक्षित निर्णय है जिसका हम स्वागत करते हैं। ये पूर्णिया एवं आसपास के क्षेत्र के बच्चों के भविष्य के लिए बहुत ही सुखद निर्णय है। मैं केंद्रीय केवी संस्थान से आग्रह करूंगा कि आगे बिना और देरी किए समुचित बजट रिलीज करते हुए केवी विद्यालय भवन, खेल कूद का मैदान, स्टाफ क्वार्टर्स सहित सभी जरूरी संरचनाओं का जल्द निर्माण कराएं जिससे पूर्णिया के बच्चों का भविष्य निर्माण में ये मिल का पत्थर साबित हो। उन्होंने कहा की मैं इस सहमति के लिए बिहार सरकार के आदरणीय मुख्य मंत्री जी एवं सभी अधिकारियों का धन्यवाद करता हूं।

—————

(Udaipur Kiran) / नंदकिशोर सिंह

Most Popular

To Top