Bihar

सरस्वती शिशु मंदिर में मनाया गया मातृ पितृ पूजन दिवस

पूजन दिवस मनाते

नवादा,14 फ़रवरी (Udaipur Kiran) ।नवादा के गायत्री सरस्वती शिशु मंदिर कौआकोल में शुक्रवार को मातृ-पितृ पूजन समारोह का आयोजन किया गया। विद्यालय के प्रधानाचार्य मुकेश कुमार की देखरेख एवं गायत्री मन्दिर के मुख्य पुजारी सुरेश प्रसाद के वैदिक मंत्रोच्चार के बीच विद्यालय के भईया-बहनों ने अपने अपने माता-पिता के चरण पूजन कर उनसे आशीर्वाद लिया।

प्रधानाचार्य मुकेश कुमार ने बताया कि विद्या भारती संस्थान प्रत्येक वर्ष मातृ-पितृ पूजन समारोह मनाती है ताकि भईया-बहनें माता-पिता के महत्व को समझ सकें। उन्होंने कहा कि ये दुर्भाग्य ही कहा जाय कि आज के दिन लोग अपनी पौराणिक संस्कृति को भूलाकर पश्चिमी सभ्यता द्वारा थोपे गए वैलेंटाइन डे को मना रहे हैं। गायत्री परिवार के सुरेश प्रसाद ने कहा कि परिवार में माता-पिता ही प्रधान और प्रथम शिक्षक होते हैं और वे ही अपने बच्चों पर हर समय नजर रखते हैं। उनके ऊपर बड़ी जिम्मेवारी होती है। इसलिए हमें प्रत्येक दिन अपने माता-पिता का चरण स्पर्श कर उनके दिखाए गए मार्ग का अनुसरण करनी चाहिए।

मौके पर शिक्षा समिति के सदस्यों,विद्यालय के आचार्यों समेत दर्जनों अभिभावक मौजूद थे। नवादा नगर के सरस्वती शिशु मंदिर सहित दो दर्जन स्कूलों में भी वैलेंटाइन डे के अवसर पर माता-पिता पूजन दिवस मनाया गया ।छात्र-छात्राओं ने इसी संस्कृति के अनुकूल बताया। स्कूली बच्चों ने पश्चात सभ्यता के प्रयासों से भी बचने का संकल्प लिया।

—————

(Udaipur Kiran) / संजय कुमार सुमन

Most Popular

To Top