Uttrakhand

साइबर अपराध और फ्रॉड से बचाव के लिए सुरक्षित इंटरनेट उपयोग की दी जानकारी 

कार्यशाला में जानकारी देते हुए

हरिद्वार, 11 फ़रवरी (Udaipur Kiran) । विकास भवन सभागार में टूगेदर फॉर्म बेटर इंटरनेट थीम के साथ विशेष कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला में जिला सूचना प्रौद्योगिकी अधिकारी यशपाल सिंह ने छात्रों को साइबर अपराध और फ्रॉड से बचाव के लिए सुरक्षित इंटरनेट उपयोग की जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि अंजान नंबर से आने वाले कॉल्स पर विश्वास न करें। बैंक अधिकारी या सरकारी संस्थान कभी फोन पर पैसे ट्रांसफर करने के लिए नहीं कहते। किसी भी अंजान क्यूआरकोड को स्कैन न करें। अपनी व्यक्तिगत जानकारी, जैसे बैंक का विवरण या पासवर्ड किसी के साथ साझा न करें। साइबर आपराधी नकली लिंक अथवा संदेशों का इस्तेमाल करते हैं जो अधिकारिक लगते हैं। अगर आप इन पर क्लिक करते हैं, तो वे आपकी जानकारी चुराकर आपके खाते को खाली कर सकते हैं। इस प्रकार की ठगी का शिकार होने पर तुरंत राष्ट्रीय साइबर क्राइम हेल्पलाइन 1930 पर शिकायत करें।

कार्यशाला में इंटर कॉलेज रावली महादूद के छात्रों और ग्राम्य विकास, शिक्षा, बाल विकास, कृषि और स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने प्रतिभाग किया।

—————

(Udaipur Kiran) / डॉ.रजनीकांत शुक्ला

Most Popular

To Top