RAJASTHAN

डिस्कॉम चेयरमैन ने दिएगर्मियों में लोड का बेहतर प्रबंधन करने के निर्देश

जयपुर, जोधपुर एवं अजमेर विद्युत वितरण निगम के अभियंताओं के साथ समीक्षा बैठक।

जयपुर, 8 फ़रवरी (Udaipur Kiran) । डिस्कॉम्स चेयरमैन आरती डोगरा ने प्रदेश के तीनों विद्युत वितरण निगमों के अभियंताओं को गर्मी में लोड का बेहतर प्रबंधन करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि जयपुर, जोधपुर एवं अजमेर डिस्कॉम के सभी अधिशासी अभियंता (ओएंडएम) फरवरी में अपने क्षेत्राधिकार में आने वाले 33 केवी ग्रिड सब स्टेशनों तथा अधिक ट्रिपिंग वाले फीडरों का निरीक्षण करें। जिससे गर्मियों में होने वाली बिजली की मांग में बढ़ोतरी के अनुरूप सभी आवश्यक व्यवस्थाएं अभी से सुनिश्चित की जा सकें।

डोगरा शनिवार को विद्युत् भवन में वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से तीनों विद्युत वितरण निगमों के अधिकारियों के साथ लोड प्रबंधन, शत-प्रतिशत बिलिंग, बकाया राजस्व वसूली, डिफेक्टिव मीटर बदलने तथा उपभोक्ता सेवाओं से संबंधित विषयों पर समीक्षा कर रही थीं। उन्होंने कहा कि निरीक्षण के दौरान भार के अनुरूप अधिक क्षमता के ट्रांसफार्मर लगाने, केबल, रोस्टर स्विच, आइसोलेटर, वीसी ब्रेकर जैसे लाइन मैटेरियल की उपलब्धता सुनिश्चित की जा सकेगी। साथ ही, डिस्ट्रीब्यूशन ट्रांसफार्मर से ऑयल लीकेज सहित अन्य तकनीकी कमियों को अभी से सुधारा जा सकेगा।

डिस्कॉम्स चेयरमैन ने जोधपुर एवं अजमेर विद्युत वितरण निगम के प्रबंध निदेशकों को निर्देश दिए कि वे अभियंताओं को डिमांड साइड और लोड मैनेजमेन्ट का प्रशिक्षण देने का कार्यक्रम निर्धारित करें। डोगरा ने शत-प्रतिशत बिलिंग तथा बकाया राजस्व अर्जन के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि मीटर खराब होने के कारण औसत उपभोग के आधार बिलिंग करनी पड़ती है। ऐसे में डिफेक्टिव मीटरों को तत्काल बदला जाए।

डोगरा ने गर्मियों में बिजली की मांग में संभावित बढ़ोतरी को देखते हुए आरडीएसएस योजना के तहत चल रहे जीएसएस निर्माण तथा फीडर अलग करने के कार्यों को गति देने के निर्देश दिए।

बैठक में जोधपुर डिस्कॉम के प्रबंध निदेशक डॉ. भंवरलाल ने कहा कि शत- प्रतिशत बिलिंग के लिए डिस्कॉम के सभी सर्किलों में नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। साथ ही, उन्हें फील्ड का दौरा कर रेवेन्यू रियलाइजेशन बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं।

अजमेर डिस्कॉम के प्रबंध निदेशक केपी वर्मा ने बताया कि शहरी क्षेत्र में संभावित भार वृद्धि को देखते हुए ट्रांसफार्मर के लोड मैनेजमेंट पर विशेष फोकस किया जा रहा है। जयपुर, जोधपुर और अजमेर विद्युत वितरण निगमों के तकनीकी निदेशकों ने गर्मी के सीजन की तैयारियों के बारे में अवगत कराया। बैठक में डिस्कॉम्स चेयरमैन ने वृत्तवार अधीक्षण अभियंताओं तथा जोनल मुख्य अभियंताओं से बकाया राजस्व के अर्जन तथा शत-प्रतिशत बिलिंग पर चर्चा कर आवश्यक निर्देश दिए।

—————

(Udaipur Kiran) / रोहित

Most Popular

To Top