Madhya Pradesh

मप्र में पहली बार दूसरे जिले में अनुकंपा नियुक्ति, विदिशा के 10 युवा भोपाल में बने पंचायत सचिव

नियुक्ति पत्र सौंपे गए

भोपाल, 20 जनवरी (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश में पहली बार दूसरे जिले में पंचायतकर्मियों की अनुकंपा नियुक्ति हुई है। विदिशा के 10 युवा भोपाल में पंचायत सचिव बने हैं। सोमवार को इन युवाओं को जिला पंचायत में नियुक्ति पत्र सौंपे गए। अब ऐसी ही नियुक्ति अब प्रदेश की अन्य जिला पंचायत में होगी। अभी आधी से ज्यादा जिपं में पंचायत सचिवों के पद खाली है।

दरअसल, सरकार ने पिछले साल पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग में एक जिले से दूसरे जिले में अनुकंपा नियुक्ति देने का रास्ता साफ किया था। विभाग में 21 जून 2024 को अनुकंपा नियुक्ति के संबंध में गजट नोटिफिकेशन भी हो चुका है। इसके बाद प्रदेश की सभी जिपं ने रिक्त पद की जानकारी पंचायत राज संचालनालय को भेजी थी। यानी, जिन जिलों में पद रिक्त नहीं है और वहां अनुकंपा नियुक्ति दी जाना है तो ये दूसरी जिपं में भी हो सकेगी। भोपाल, इंदौर, उज्जैन, जबलपुर, ग्वालियर समेत कई जिलों में पद रिक्त हैं। ऐसे में यहां पर अनुकंपा नियुक्तियां दी जा रही है।

पहले जिस जिले में पद खाली है, अनुकंपा नियुक्ति उसी जिले में होती थी। इससे अनुकंपा नियुक्ति लेने के लिए सालों तक युवा भटकते रहते थे। इससे उन्हें बेरोजगारी के दौर से भी गुजरना पड़ता था। सरकार के गजट नोटिफिकेशन के बाद किसी दूसरे जिले की अनुकंपा नियुक्ति देने वाली भोपाल जिला पंचायत पहली जिपं बना है। जिला पंचायत सीईओ ऋतुराज सिंह ने बताया कि भोपाल में कुल 11 युवाओं को अनुकंपा नियुक्ति दी जानी थी। इनमें से 10 को नियुक्ति देकर ग्राम पंचायतों में सचिव के पद पर नियुक्त किया है। भोपाल में सबसे पहली अनुकंपा नियुक्ति की प्रक्रिया की गई है।

जिपं अध्यक्ष रामकुंवर गुर्जर, सीईओ सिंह और सदस्यों की मौजूदगी में सोमवार को 10 युवाओं को नियुक्ति संबंधी आदेश दिए गए। इनमें रूद्रेश रघुवंशी, प्रदीप कुमार रघुवंशी, अनुपमा तिवारी, अरबाज खान, शैलेंद्र बघेल, मनोज कुमार शर्मा, नेहा गुप्ता, अभय बघेल, अनुराधा शर्मा और प्रशांत बघेल शामिल हैं। इस दौरान सीईओ सिंह ने युवाओं से बात भी की। इस मौके पर जनप्रतिनिधि दीपक गुर्जर, अनिल हाड़ा, सुरेश सिंह राजपूत, सहायक परियोजना अधिकारी संदीप कुमार श्रीवास्तव आदि भी मौजूद थे।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top