
नई दिल्ली, 13 जनवरी (Udaipur Kiran) । पटना हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस कृष्णन विनोद चंद्रन को सुप्रीम कोर्ट का जज बनाया गया है। यह घोषणा सोमवार को केंद्रीय कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने की। कॉलेजियम ने इसकी सिफरिश की थी। जस्टिस कृष्णन विनोद चंद्रन की नियुक्ति के साथ ही अब सुप्रीम कोर्ट के जजों की संख्या 33 हो जाएगी।
कानून मंत्री ने बताया कि भारत के संविधान के अनुच्छेद 124 के खंड (2) द्वारा प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए राष्ट्रपति ने पटना हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस न्यायमूर्ति कृष्णन विनोद चंद्रन को भारत के सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीश के रूप में नियुक्त किया है, जो उनके पदभार ग्रहण करने की तिथि से प्रभावी होगा।
उल्लेखनीय है कि कॉलेजियम ने अपने प्रस्ताव में कहा था कि जस्टिस चंद्रन ने 11 साल से अधिक समय तक हाई कोर्ट के जज के रूप में और एक साल से अधिक समय तक एक बड़े हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस के रूप में काम किया है। हाई कोर्ट के जस्टिस और चीफ जस्टिस के रूप में अपने लंबे कार्यकाल के दौरान उन्होंने कानून के विविध क्षेत्रों में महत्वपूर्ण अनुभव प्राप्त किया है।
जस्टिस चंद्रन 29 मार्च 2023 से पटना हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस के पद पर कार्यरत हैं। पटना हाई कोर्ट से पहले उन्होंने केरल हाई कोर्ट के जज के रूप में 10 साल तक काम किया।
—————
(Udaipur Kiran) / दधिबल यादव
