Gujarat

अबुधाबी से आए दो प्रवासियों के पास से मिला 3 किलो सोना

अहमदाबाद के सरदार पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा

• तरल रूप में केमिकल मिलाकर कमर में छिपाया था 2.76 करोड़ रुपये का सोना

अहमदाबाद, 24 मार्च (Udaipur Kiran) ।अबुधाबी से अहमदाबाद आए 2 प्रवासियों के पास से पौने 3 करोड़ रुपये का 3 किलो सोना बरामद हुआ है। एयर इन्टेलिजेंस यूनिट मामले की जांच में जुट गया है। दोनों प्रवासियों ने जिंस पैंट के कमर के भाग में प्लास्टिक स्ट्रिप में इसे छिपाया था। सोना अर्धतरल रूप में केमिकल के साथ मिक्स कर लाया जा रहा था।

जानकार सूत्रों के अनुसार खाड़ी देशों से अहमदाबाद आने वाले प्रवासियों के कर चोरी कर सोना लाने के मामले अक्सर देखने को मिलता है। सोमवार को अहमदाबाद के सरदार पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा पर दो प्रवासियों के सोना छुपा कर लाने की सूचना पर जांच एजेंसी पहले से सतर्क थी। अबुधाबी से अहमदाबाद पहुंचे दोनों संदिग्ध प्रवासियों को पकड़कर तलाशी ली गई। इनके पास से 3 किलो सोना, दो सोना की चेन मिला। इनमें एक प्रवासी के पास 1543 ग्राम और दूसरे प्रवासी के पास से 1507 ग्राम सोना था। जांच एजेंसी ने दोनों प्रवासी को हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू की है। अहमदाबाद हवाईअड्डे से सोना लाकर कर चोरी करने के मामले बढ़े हैं। पिछले एक वर्ष में अहमदाबाद हवाई अड्डा से कस्टम विभाग ने 50 करोड़ रुपये से अधिक के कर चोरी के मामले पकड़े हैं।

सूत्रों के अनुसार कर चोरी मामले में एयरलाइन्स के स्टाफ, एयरपोर्ट के स्टाफ समेत कस्टम के सीनियर अधिकारी भी संलिप्त पाए गए हैं। इस वजह से कस्टम विभाग ने हवाईअड्डे पर विभाग के कई सीनियर अधिकारियों को तैनात कर दिया है। इसकी वजह से पिछले साल मार्च से लेकर इस साल

फरवरी तक 50.20 करोड़ रुपये के कुल 66

किलो 24 कैरेट सोना की कर चोरी पकड़ गई है। जानकारी के अनुसार अभी तक दुबई से सोना की कर चोरी की जाती थी, परंतु अब कर चोरी का रैकेट जेद्दा से हो रहा है। कुछ मामलों में सामान्य परिवार के लोगों को हवाई जहाज का टिकट का प्रलोभन देकर उनके सामान के साथ सोना छिपा कर उन्हें रवाना कर दिया जाता है।

—————

(Udaipur Kiran) / बिनोद पाण्डेय

Most Popular

To Top