Bihar

रक्सौल बॉर्डर से 13 वर्षीय नाबालिग लड़की की मानव तस्करी की कोशिश नाकाम

पकड़े गए मानव तस्कर व मुक्त करायी गयी लड़की के साथ एसएसबी की टीम

-नेपाली युवक गिरफ्तार

पूर्वी चंपारण, 12 मई (Udaipur Kiran) । भारत-नेपाल के रक्सौल बार्डर से मानव तस्करी की एक बड़ी कोशिश को एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग टीम ने नाकाम कर दिया गया। सोशल मीडिया के ज़रिए दोस्ती कर एक नेपाली युवक 13 वर्षीय नाबालिग लड़की को बहला-फुसलाकर नेपाल ले जाने की कोशिश कर रहा था लेकिन एसएसबी 47वीं बटालियन की एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग टीम, प्रयास जुवेनाइल एड सेंटर पूर्वी चंपारण और न्याय नेटवर्क परियोजना की संयुक्त कार्रवाई में आरोपी युवक को रक्सौल बॉर्डर के पास इंडियन ऑयल डिपो से गिरफ्तार कर लिया गया। गुप्त सूचना के आधार पर संयुक्त टीम ने बॉर्डर के पास संदिग्ध हालत में एक युवक और नाबालिग लड़की को पकड़ा।

काउंसलिंग के दौरान लड़की ने बताया कि कुछ दिनों से सोशल मीडिया के माध्यम से युवक से उसकी बातचीत हो रही थी। युवक ने उसे घर से चुपचाप निकल कर घोड़ासहन स्टेशन आने को कहा था, जहां से ट्रेन द्वारा वह उसे रक्सौल लेकर आया और फिर नेपाल ले जाने की योजना थी। लड़की ने बताया कि यह उनकी पहली मुलाकात थी और युवक ने नेपाल में शादी कर नौकरी करने का सपना दिखाया था। लड़की घोड़ासहन थाना क्षेत्र की निवासी है और उसकी उम्र लगभग 13 वर्ष है।

इस मामले में आरोपी युवक के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है और आगे की जांच जारी है। मौके पर मौजूद टीम में एसएसबी इंस्पेक्टर विकास कुमार, अरविंद द्विवेदी, शिवांगी राज, जिला परियोजना समन्वयक आरती कुमारी, सामाजिक कार्यकर्ता राज गुप्ता, गौरव कुमार दास समेत अन्य सदस्य शामिल थे। इस प्रकार एसएसबी,पुलिस और सामाजिक संगठनों की सक्रियता से एक और मासूम की जिंदगी बचा ली गई है।

—————

(Udaipur Kiran) / आनंद कुमार

Most Popular

To Top