RAJASTHAN

मिलिट्री सिविल लाइजन कांफ्रेंस का आयोजन

हिसार मिलिट्री स्टेशन में ‘मिलिट्री सिविल लाइजन कांफ्रेंस' का आयोजन

जयपुर, 2 अप्रैल (Udaipur Kiran) । सप्त शक्ति कमान के डॉट ऑन टारगेट डिवीजन द्वारा हिसार मिलिट्री स्टेशन में बुधवार को मिलिट्री सिविल लाइजन कांफ्रेंस का आयोजन किया गया।

डिफेंस पीआरओ अमिताभ शर्मा के अनुसार सम्मलेन का उद्देश्य प्रमुख सुरक्षा और प्रशासनिक चुनौतियों का समाधान करने में सैन्य और नागरिक प्रशासनिक अधिकारियों के बीच सहयोग को मजबूत करना था।

सम्मेलन में मेजर जनरल अमित तलवार, जीओ सी, डॉट ऑन टारगेट डिवीजन, मट्टा रवि किरण, एडीजीपी, हिसार रेंज, ए श्रीनिवास, डिवीजनल कमिश्नर हिसार और हरियाणा के छह जिलों के अन्य प्रशासनिक अधिकारियों ने भाग लिया। सम्मेलन में वरिष्ठ सैन्य और नागरिक प्रशासनिक अधिकारी ने आम चुनौतियों और मानवीय कार्यों को प्रभावित करने वाले मुद्दों पर विचार-विमर्श किया। कार्यक्रम में स्थानीय प्रशासन, कानून प्रवर्तन एजेंसियों और भारतीय सेना के प्रतिनिधियों की सक्रिय भागीदारी देखी गई। चर्चाओं में सैन्य और नागरिक संस्थानों के बीच प्रभावी समन्वय को बढ़ावा देने, परस्पर समझ विकसित करने और सहयोगात्मक एकता बनाने पर ध्यान केंद्रित किया गया।

कार्यक्रम के विभिन्न सत्रों में आपदा प्रबंधन, बुनियादी ढांचे के विकास, आपात स्थितियों में सहायता और संकट के समय रणनीतिक समन्वय सहित विभिन्न एजेंडा बिंदुओं पर विचार-विमर्श किया गया। सत्रों का मुख्य फोकस सैन्य और नागरिक प्रशासनिक एजेंसियों के बीच संचार और तालमेल को बढ़ाना था, ताकि संकट के दौरान एकीकृत प्रतिक्रिया सुनिश्चित की जा सके।

संबोधन के दौरान मेजर जनरल अमित तलवार, जीओसी, डॉट ऑन टारगेट डिवीजन ने राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए सैन्य-नागरिक संलयन के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि शांति और संघर्ष दोनों समय में एक राष्ट्र के लिए अपनी व्यापक राष्ट्रीय शक्ति को प्रभावी ढंग से पेश करने के लिए सैन्य और नागरिक संसाधनों का संलयन आवश्यक है। उन्होंने आगे कहा कि संरचनात्मक एकीकरण से आगे बढ़कर आज के समय में सैन्य और नागरिक क्षेत्रों के बीच रणनीतिक सोच एक महत्वपूर्ण है।

हिसार में आयोजित यह सम्मेलन सैन्य और नागरिक प्रशासनिक प्रतिष्ठानों के बीच सहयोग और तालमेल बढ़ाने के लिए महत्वपूर्ण रहा।

—————

(Udaipur Kiran) / राजीव

Most Popular

To Top