Bihar

महिला रोजगार योजना के तहत जिले के 3700 ग्राम संगठनो के महिलाओ को मिलेगा लाभ

कार्यक्रम में भाग लेते अधिकारी
कार्यक्रम में भाग लेती महिलाएं

पूर्वी चंपारण,07 सितंबर (Udaipur Kiran) ।मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने रविवार को पटना में आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना अंतर्गत महिलाओं से प्राप्त आवेदन प्रपत्रों का विमोचन किया। वहीं नगर क्षेत्र की महिलाओं के आवेदन के लिए ऑनलाइन पोर्टल एवं 250 वाहनों के माध्यम से राज्य स्तरीय जागरूकता अभियान का शुभारंभ किया गया।

लाइव वेब कास्टिंग के माध्यम से बिहार के सभी जिलों में प्रसारण कराया गया। लिहाजा समाहरणालय मोतिहारी स्थित डॉ. राजेंद्र प्रसाद सभागार में लाइव प्रसारण देखने व दिखाने की व्यवस्था कराई गई थी।

इस अवसर पर डीपीएम, जीविका, गणेश पासवान ने बताया कि महिलाओं को स्वावलंबी एवं आत्मनिर्भर बनाने के लिए बिहार सरकार के द्वारा मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना का रविवार को शुभारंभ किया गया है। जीविका के ग्राम संगठनों के माध्यम से प्रत्येक परिवार की एक महिला को आवेदन प्रपत्र उपलब्ध कराया जाएगा। इसके लिए जिला के सभी 3700 ग्राम संगठनो के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्र की महिलाएं आवेदन प्रपत्र भरकर आधार कार्ड एवं खाते का बैंक डिटेल्स के साथ जीविका संगठन को उपलब्ध कराएंगी। वहां से प्रखंड जीविका के बीपीएम के माध्यम से आवेदन जिला को प्राप्त होगा।

जिला में प्राप्त आवेदनों को ऑनलाइन कर दिया जाएगा। तपश्चात राज्य सरकार की ओर से महिलाओं को रोजगार सृजन के लिए 10,000 की प्रारंभिक राशि प्रोत्साहन के रूप में दी जाएगी। डीपीएम जीविका ने बताया कि इसमें तीसरे पक्ष की कोई भूमिका नहीं है। आवेदन पत्र, आधार की फोटो कॉपी एवं बैंक डिटेल्स के अलावे किसी भी महिला को कुछ भी नहीं देना है। आवेदन पत्र देने की अंतिम तिथि निर्धारित नहीं की गई है।

—————

(Udaipur Kiran) / आनंद कुमार

Most Popular

To Top