Haryana

भिवानी: अस्पतालों से रक्त की इमरजेंसी डिमांड आई तो खड़े मिले रक्तवीर

इमरजेंसी में मरीजों के लिए रक्तदान करने वालों को सम्मानित करते रक्तदान में शतकवीर समाजसेवी राजेश डुडेजा व अन्य।

-रक्त की इमरजेंसी में 12 रक्त वीरों ने ब्लड बैंक पहुंचकर किया रक्त दान

भिवानी, 20 जुलाई (Udaipur Kiran) । रविवार को शहर के तीन अस्पतालों से अलग-अलग ब्लड ग्रुप की इमजरेंसी डिमांड आई तो रक्त दाता एक आवाज पर खड़े नजर आए। उन्होंने रक्त दान करके संबंधित अस्पताल में रक्त की पूर्ति करके मरीजों को जीवन दान देने में अपनी भूमिका निभाई। उनके द्वारा किए गए रक्तदान से सभी मरीजों को समय पर रक्त दिया जा सका।

अस्पतालों में भर्ती मरीजों ने परिजनों ने शतकवीर रक्तदाता राजेश डुडेजा से सम्पर्क किया। उन्होंने तुरंत ही रक्त इमरजेंसी की सूचना व्हाट्सएप के माध्यम से ग्रुप में डाली। इसी बीच 12 रक्तदाताओं ने ब्लड बैंक पहुंच कर रक्तदान किया। इन रक्तदाताओं में हिमांशु, पवन कुमार, अवनीश, आशीष कुमार, सुरेंद्र कुमार, तुषार, पत्रकार राकेश भट्टी, गुरुग्राम से पत्रकार संजय कुमार मेहरा, प्रतीक बंसल, सोनू कुमार व संदीप कुमार आदि शामिल रहे। शतकवीर रक्तदाता राजेश डुडेजा ने रक्तदान के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि रक्तदान किसी बड़ी बीमारी से पीडि़त व्यक्ति और सडक़ हादसे में घायल लोगों के लिए हमारा दिया गया जीवन रक्षक साबित होता है। उन्होंने युवाओं से अपील की कि वे नशे जैसी बुराई से दूर रहकर समाज सेवा में भाग लें और रक्तदान जैसे नेक कार्यों में खुद को लगाएं।

डॉ. अशोक गिरी ने आगे कहा कि रक्तदान करने से रक्त की कमी नहीं होती, बल्कि शरीर में नया रक्त बनता है। यह शरीर को अनेक बीमारियों, तनाव और डिप्रेशन से बचाता है। रक्तदान करने से शरीर में रक्त का संचलन सही तरीके से होता है, जिससे शरीर को लाभ मिलता है और किसी प्रकार की बड़ी बीमारी का खतरा कम होता है। उनका मानना था कि रक्तदान न केवल दूसरों की मदद करता है, बल्कि यह स्वयं के शरीर के लिए भी फायदेमंद होता है। इस मौके पर लेब टेक्नीशियन कविता, अमरजीत सिंह, सतीश कुमार व केशव ने रक्तदाताओं का आभार व्यक्त किया। सभी रक्तदाताओं को सर्टिफिकेट देकर सम्मानित किया गया।

(Udaipur Kiran)

Most Popular

To Top