
– भोपाल, जबलपुर-नर्मदापुरम संभाग में दिखेगा ज्यादा असर
भोपाल, 19 अगस्त (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश में मानसून फिर से सक्रिय हो गया है। बारिश के स्ट्रॉन्ग सिस्टम की वजह से अगस्त महीने के आखिरी दिनों में पूरा प्रदेश भीगेगा। राजधानी भोपाल समेत इंदौर, जबलपुर और नर्मदापुरम संभाग के जिलों में ज्यादा असर देखने को मिलेगा। यहां 21 अगस्त से अति भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। इससे पहले भी बारिश की गतिविधियां जारी है। आज मंगलवार को 9 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट है।
मौसम विभाग के मुताबिक, प्रदेश से एक मानसून टर्फ गुजर रही है। इस वजह से इंदौर-उज्जैन संभाग में तेज बारिश हो रही है। वहीं, दो साइक्लोनिक सर्कुलेशन, दो टर्फ और एक लो प्रेशर एरिया भी एक्टिव है। इस कारण अगले तीन दिनों तक राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश की संभावना है। विशेष रूप से देवास, हरदा, खंडवा और बुरहानपुर में अति भारी बारिश की संभावना है। यहां 24 घंटों में 8.5 इंच तक बारिश हो सकती है। जबकि अगले 24 घंटे में अलीराजपुर, बड़वानी, खरगोन, बैतूल, छिंदवाड़ा और पांढुर्णा में भारी बारिश हो सकती है। यहां साढ़े 4 इंच तक पानी गिरने का अनुमान है। इसके बाद सिस्टम और स्ट्रॉन्ग होगा। 21 और 22 अगस्त को दक्षिणी और पूर्वी हिस्सा तरबतर हो जाएगा।
प्रदेश में सोमवार को कहीं तेज तो कहीं हल्की बारिश का दौर जारी रहा। इंदौर में 1 इंच से ज्यादा पानी गिर गया। वहीं, उज्जैन में करीब एक इंच और दमोह में आधा इंच बारिश हो गई। राजधानी भोपाल में दोपहर बाद कभी तेज तो कभी रिमझिम बारिश जारी रही। शाजापुर, रतलाम, खरगोन, बड़वानी, धार, बैतूल, गुना, नर्मदापुरम, रायसेन, जबलपुर, मंडला, नरसिंहपुर, सतना, उमरिया, देवास, सीहोर, राजगढ़, विदिशा समेत कई जिलों में भी भी हल्की बारिश हुई। रात में भी बारिश का दौर जारी रहा। बता दें कि प्रदेश में अब तक औसत 31.5 इंच बारिश हो चुकी है।
(Udaipur Kiran) / उम्मेद सिंह रावत
