कोलकाता, 20 सितंबर (Udaipur Kiran News) । रविवार को महालया के साथ ही पितृपक्ष का समापन और देवीपक्ष की शुरुआत हो जाएगी । यानी दुर्गा पूजा उत्सव की उलटी गिनती अब शुरू हो गई है। लेकिन इस उत्सव से पहले ही मौसम विभाग ने बारिश की चेतावनी जारी की है, जिससे पंडाल प्रेमियों और आयोजकों की चिंता बढ़ सकती है।
मौसम विभाग के अनुसार, महालया की सुबह फिलहाल बारिश की आशंका नहीं है। हालांकि दोपहर के बाद दक्षिण बंगाल के कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। सोमवार और मंगलवार को राज्य के लगभग सभी जिलों में इसी तरह का मौसम बने रहने का पूर्वानुमान है। बुधवार से बारिश की तीव्रता कम हो सकती है।
इस बीच, 25 से 26 सितंबर के बीच बंगाल की खाड़ी में एक निम्न दबाव क्षेत्र बनने की संभावना जताई गई है। मौसम वैज्ञानिकों का मानना है कि यह आगे चलकर गहरे निम्न दबाव में भी बदल सकता है। इसके असर से पूजा के दौरान राज्य में भारी बारिश होने की संभावना से इंकार नहीं किया जा रहा है।
इसके अलावा, 26 सितंबर को बंगाल की खाड़ी में एक और निम्न दबाव बनने की आशंका है। इसके प्रभाव से दक्षिण बंगाल के अधिकांश जिलों में फिर से हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। नवमी से बारिश और तेज हो सकती है, जबकि कई जिलों में कहीं-कहीं भारी बारिश भी होने का अनुमान है।
उत्तर बंगाल में भारी बारिश की संभावना नहीं है, लेकिन कुछ जिलों में हल्की से मध्यम बारिश जरूर हो सकती है।
(Udaipur Kiran) / अनिता राय
