WORLD

सीरिया में फिर भड़की हिंसा, अंतरिम सरकार के सामने बढ़ी चुनौती

दमिश्क, 03 अगस्त (Udaipur Kiran) । सीरिया में शनिवार रात से रविवार सुबह तक दो अलग-अलग इलाकों में हिंसा भड़क उठी, जिससे संघर्षविराम खतरे में पड़ गया है और पूरे देश में नियंत्रण स्थापित करने की अंतरिम सरकार की क्षमता पर सवाल उठने लगे हैं।

उत्तर सीरिया में, सरकार-समर्थक लड़ाकों और कुर्द नेतृत्व वाली सेनाओं के बीच झड़प हुई। कुर्द बल वर्तमान में इस क्षेत्र के बड़े हिस्से पर नियंत्रण रखते हैं। वहीं, दक्षिणी प्रांत स्वैदा में सरकारी बलों और ड्रूज सशस्त्र समूहों के बीच टकराव हुआ।

ये घटनाएं ऐसे समय में हुई हैं जब अंतरिम प्रशासन स्वैदा प्रांत में पिछले महीने द्रूज़ गुटों के साथ हुई हिंसक झड़पों के बाद संघर्षविराम बनाए रखने की कोशिश कर रहा है। इसके अलावा, सरकार अमेरिकी समर्थन प्राप्त कुर्द नेतृत्व वाले सीरियन डेमोक्रेटिक फोर्सेज (एसडीएफ) के साथ एक समझौते को लागू करने में जुटी है, जिसके तहत उत्तर-पूर्वी सीरिया के बड़े हिस्सों को फिर से देश के बाकी हिस्सों के साथ जोड़ा जाना है।

इन ताजा झड़पों से न केवल राजनीतिक स्थिरता की कोशिशों पर असर पड़ेगा, बल्कि देश में पहले से मौजूद जातीय और राजनीतिक तनाव भी और गहराने की आशंका है।

——————

(Udaipur Kiran) / आकाश कुमार राय

Most Popular

To Top