Bihar

सभी अभियंता विश्वेश्वरैया जी से प्रेरणा लेकर उनके आदर्शों को आत्मसात करें : विजय कुमार चौधरी

विश्वेश्वरैया जी की जयंती पर जल संशाधन मंत्री विजय चौधरी अभियंताओं को सम्मान देते हुए

पटना, 15 सितंबर (Udaipur Kiran) । जल संसाधन विभाग ने सर मोक्षगुंडम विश्वेश्वरैया की जयंती पर सिंचाई भवन सभागार में सोमवार को विशेष समारोह आयोजित कर अभियंता दिवस मनाया। अपने संबोधन में मंत्री विजय कुमार चौधरी ने सभागार में उपस्थित एवं वीसी के माध्यम से जुड़े सभी अभियंताओं को अभियंता दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि विभाग द्वारा उत्कृष्ट कार्यों के लिए अभियंताओं का सम्मान सराहनीय पहल है। उन्होंने विश्वेश्वरैया जी के बहुआयामी योगदान को याद करते हुए अभियंताओं से उनकी कार्यकुशलता, ईमानदारी और दृष्टिकोण को आत्मसात करने का आह्वान किया।

उन्होंने कहा कि, जिस दक्षता से उन्होंने अभियंत्रण के कार्य किए, उसी कुशलता से उन्होंने प्रशासनिक दायित्व भी निभाए। शिक्षा के प्रति उनके गहरे जुड़ाव ने उन्हें ग्रामीण पृष्ठभूमि से आने के बावजूद राष्ट्रीय स्तर पर चर्चा का विषय बना दिया। आप सभी अभियंता उनसे प्रेरणा लें और उनके गुणों को आत्मसात करें। समस्याओं को अपनी दृष्टि से देखें और समाधान की दिशा में ठोस कदम उठाएं — यही सच्ची संतुष्टि है। यदि अभियंता सतर्क और सक्रिय रहें तो तटबंध सुरक्षित रहते हैं, नहरों का संचालन सही तरीके से होता है और विभाग की साख और मजबूत बनी रहती है। हमें विश्वास है कि आप सबकी प्रतिबद्धता और मेहनत से आने वाले समय में विभाग नई ऊँचाइयों को प्राप्त करेगा।”

मौके पर प्रधान सचिव संतोष कुमार मल्ल ने अभियंता दिवस के अवसर पर अपने संबोधन में कहा कि सर मोक्षगुंडम विश्वेश्वरैया द्वारा प्रस्तुत आदर्श आज भी उतने ही प्रासंगिक हैं। अभियंताओं को उनके जीवन से प्रेरणा लेकर मूल्यों और कार्यकुशलता को आत्मसात करना चाहिए। उन्होंने कहा कि गत वर्षों में अभियंताओं का योगदान सराहनीय रहा है—चाहे नई योजनाओं पर काम हो, नहरों की सिंचाई क्षमता का विस्तार हो या बाढ़ अवधि में किए जा रहे कार्य। विभाग ने 38.13 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में सिंचाई क्षमता सृजित की और लगभग 3808 कि.मी. तटबंधों का निर्माण कराया, जो वाकई प्रशंसनीय उपलब्धि है। इस समर्पण और प्रतिबद्धता को आगे भी बनाए रखने की आवश्यकता है।

आज

जिन अभियंताओं को सम्मानित किया गया, उनमें अवधेश कुमार सिन्हा, दीपक कुमार, मो.आसिफ इकबाल, एकता कुमारी, हिमांशु शेखर, शिव कुमार सिंह, अलताफ गौहर एवं मणिष कुमार शामिल है। कार्यक्रम का शुभारंभ मंत्री विजय कुमार चौधरी एवं विभाग के प्रधान सचिव संतोष कुमार मल्ल ने दीप प्रज्वलित कर एवं विश्वेश्वरैया जी की तस्वीर पर माल्यार्पण कर किया।

इस अवसर पर अभियंताओं का मनोबल बढ़ाने के लिए वर्ष 2024-2025 में उत्कृष्ट कार्य करने वाले 8 अभियंताओं को मोमेंटो एवं प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित भी किया गया। इस अवसर पर स्वागत संबोधन परामर्शीआईसी ठाकुर द्वारा दिया गया।

—————

(Udaipur Kiran) / गोविंद चौधरी

Most Popular

To Top