HimachalPradesh

विद्या नेगी बनीं हिमाचल महिला आयोग की अध्यक्ष

शिमला, 20 जून (Udaipur Kiran) । हिमाचल प्रदेश सरकार ने महिला आयोग की अध्यक्ष पद पर आखिरकार अढ़ाई साल बाद नियुक्ति कर दी है। सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग की ओर से जारी अधिसूचना के अनुसार कुल्लू जिला के मनाली उपमंडल के बहांग गांव निवासी विद्या नेगी को हिमाचल प्रदेश राज्य महिला आयोग का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। उनका कार्यकाल नियुक्ति की तिथि से आगामी तीन वर्षों तक रहेगा।

विद्या नेगी वर्तमान में अखिल भारतीय महिला कांग्रेस की राष्ट्रीय समन्वयक के पद पर कार्यरत हैं और वह लंबे समय से कांग्रेस संगठन में विभिन्न जिम्मेदारियां संभालती रही हैं। सामाजिक व महिला अधिकारों के मुद्दों पर सक्रिय विद्या नेगी की नियुक्ति को महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक सकारात्मक कदम माना जा रहा है।

इससे पहले यह पद पिछले अढ़ाई वर्षों से रिक्त चल रहा था, जिससे महिला आयोग के कार्य प्रभावित हो रहे थे। आयोग में शिकायतों की सुनवाई, महिला उत्पीड़न से जुड़े मामलों की जांच तथा सरकार को सिफारिशें देने जैसे अहम कार्य अधर में लटके हुए थे। अब इस नियुक्ति से आयोग के कार्यों में गति आने की उम्मीद है।

विद्या नेगी की नियुक्ति हिमाचल प्रदेश राज्य महिला आयोग अधिनियम, 1996 और आयोग के नियमों के तहत राज्यपाल द्वारा की गई है। अधिसूचना के अनुसार उनकी सेवा शर्तें व सुविधाएं महिला आयोग से संबंधित पूर्व नियमों के अनुरूप ही रहेंगी।

—————

(Udaipur Kiran) / उज्जवल शर्मा

Most Popular

To Top