Madhya Pradesh

विदिशाः भारत निर्वाचन आयोग के अधिकारियों ने किया जिले में मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य का गहन निरीक्षण

विदिशाः भारत निर्वाचन आयोग के अधिकारियों ने किया जिले में मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य का गहन निरीक्षण

विदिशा, 06 नवंबर (Udaipur Kiran) । भारत निर्वाचन आयोग के सचिव विनोद कुमार एवं मध्य प्रदेश के उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी राजेश यादव ने गुरुवार को मध्य प्रदेश के विदिशा जिले के विधानसभा क्षेत्र क्रमांक 144 विदिशा के अंतर्गत मतदान केंद्र क्रमांक 65, ग्राम हरनई में चल रहे गहन पुनरीक्षण मतदाता सूची कार्यों का संयुक्त रूप से निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान दोनों वरिष्ठ अधिकारियों ने बूथ लेवल ऑफिसर (बीएलओ) अर्चना त्रिपाठी से निर्वाचन आयोग द्वारा निर्धारित दिशा-निर्देशों के अनुरूप किए जा रहे कार्यों की विस्तृत जानकारी प्राप्त की।

उन्होंने मतदाता सूची में नाम जोड़ने, संशोधन एवं विलोपन की प्रक्रिया की समीक्षा करते हुए स्थल पर उपलब्ध अभिलेखों का अवलोकन किया। साथ ही, वितरित गणना पत्रकों की शुद्धता एवं अद्यतन स्थिति की भी जाँच की। अधिकारियों ने इस दौरान बीएलओ से यह भी जानकारी ली कि क्या सभी योग्य मतदाताओं तक आवश्यक प्रपत्र एवं सूचना पहुंचाई गई है और क्या मतदाता पंजीकरण प्रक्रिया पारदर्शी एवं समय सीमा के भीतर संपन्न हो रही है। उन्होंने उपस्थित राजस्व एवं शिक्षा विभाग के अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए कि किसी भी पात्र नागरिक का नाम मतदाता सूची से वंचित न रहे।

निरीक्षण के पश्चात् निर्वाचन आयोग के सचिव विनोद कुमार ने कहा कि निर्वाचन प्रक्रिया में पारदर्शिता, निष्पक्षता एवं सटीकता सुनिश्चित करने के लिए यह पुनरीक्षण कार्य अत्यंत महत्वपूर्ण है। उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि निर्वाचन आयोग का उद्देश्य है कि प्रत्येक पात्र नागरिक का नाम मतदाता सूची में सम्मिलित हो, ताकि लोकतंत्र की जड़ों को और अधिक मजबूत किया जा सके। इस अवसर पर अपर कलेक्टर अनिल कुमार डामोर, अनुविभागीय अधिकारी (एसडीएम) क्षितिज शर्मा, तथा अन्य संबंधित विभागों के अधिकारीगण उपस्थित रहे।

(Udaipur Kiran) तोमर