Jammu & Kashmir

जम्मू-कश्मीर को 2030 तक गर्भाशय ग्रीवा कैंसर मुक्त बनाने के लिए टीकाकरण अभियान शुरू

जम्मू,, 22 अगस्त (Udaipur Kiran) ।

जम्मू-कश्मीर की बालिकाओं में गर्भाशय ग्रीवा के कैंसर की रोकथाम के लिए बुधवार को एक निःशुल्क टीकाकरण अभियान की शुरुआत की गई। यह जानकारी एक अधिकारी ने दी।

स्वास्थ्य मंत्री सकीना इत्तो ने इस अनोखी पहल का उद्घाटन किया और सरकार की इस प्रतिबद्धता को दोहराया कि वह महिलाओं की ज़िंदगी बचाने और स्वस्थ भविष्य बनाने के लिए गंभीर है।

उन्होंने मानव पैपिलोमा वायरस टीके के बारे में जागरूकता बढ़ाने की आवश्यकता पर ज़ोर देते हुए कहा कि इसकी सुरक्षा और प्रभावशीलता से संबंधित जानकारी जम्मू-कश्मीर के हर हिस्से तक पहुँचाने के लिए एक सतत अभियान चलाया जाना चाहिए।

मंत्री ने सामाजिक कल्याण और स्कूल शिक्षा विभागों से स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा विभाग के साथ मिलकर इस अभियान को आगे बढ़ाने की अपील की।

सरकारी मेडिकल कॉलेज जम्मू के प्राचार्य अशुतोष गुप्ता ने बताया कि गर्भाशय ग्रीवा का कैंसर क्षेत्र की महिलाओं में दूसरा सबसे आम कैंसर है, जिसका मुख्य कारण एचपीवी का लगातार संक्रमण है।

उन्होंने कहा कि “यह कैंसर समय पर एचपीवी टीकाकरण के ज़रिए काफी हद तक रोका जा सकता है।”

कम्युनिटी मेडिसिन विभाग की सहयोगी प्रोफेसर भावना लैंगर ने बताया कि 9 से 15 साल की आयु की लड़कियों को यह टीका निःशुल्क उपलब्ध कराया जाएगा। टीकाकरण की सुविधा जम्मू स्थित स्टेट कैंसर इंस्टीट्यूट के साथ-साथ स्कूलों, आंगनवाड़ी केंद्रों और शहरी झुग्गी बस्तियों में आयोजित विशेष सत्रों के माध्यम से भी दी जाएगी।

—————

(Udaipur Kiran) / अश्वनी गुप्ता

Most Popular

To Top