वाशिंगटन/लंदन, 28 जुलाई (Udaipur Kiran) । अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने घोषणा की है कि अमेरिका गाजा पट्टी में भूख और मानवीय संकट से जूझ रहे लोगों के लिए ‘फूड सेंटर्स’ (खाद्य केंद्र) स्थापित करेगा। यह ऐलान उन्होंने सोमवार को ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर के साथ एक 70 मिनट की सार्वजनिक बातचीत के दौरान किया। हालांकि चर्चा का 95 फीसदी हिस्सा ट्रंप के वक्तव्यों से भरा रहा, जबकि स्टार्मर सीमित हस्तक्षेप के साथ मंच पर उपस्थित रहे।
अपने प्रारंभिक बयान में ट्रंप ने कहा, “हम गाजा में फूड सेंटर्स स्थापित करने जा रहे हैं। हम यह काम कुछ बेहतरीन लोगों के साथ मिलकर करेंगे और इसके लिए फंड भी मुहैया कराएंगे।” उन्होंने यह भी दावा किया कि अमेरिका के साथ अन्य देश भी इस मानवीय पहल में शामिल होंगे।
वहीं, मौजूदा सहायता वितरण प्रणाली की आलोचना करते हुए ट्रंप ने कहा कि “वहां लोग 30 गज दूर से खाना देखते हैं, लेकिन पास नहीं जा पाते क्योंकि वहां बाड़े लगे होते हैं। हम ऐसी व्यवस्था नहीं चाहते। हमारे फूड सेंटर्स में कोई बाड़ या सीमा नहीं होगी। कोई रुकावट नहीं।”
हालांकि ब्रिटिश प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर इस बातचीत में ज्यादा बोलते नहीं दिखे, लेकिन उन्होंने कुछ मुद्दों पर ट्रंप से असहमति भी जताई और मानवीय प्रयासों के प्रति समर्थन जताया। उन्होंने संकेत दिया कि ब्रिटेन अमेरिका की इस पहल में साझेदार हो सकता है, लेकिन कोई ठोस विवरण साझा नहीं किया गया।
उल्लेखनीय है कि इस समय गाजा गंभीर मानवीय संकट से गुजर रहा है। भोजन, दवाइयों और सुरक्षित आश्रय की भारी कमी है। अंतरराष्ट्रीय एजेंसियों और संयुक्त राष्ट्र ने बार-बार इस क्षेत्र में तत्काल मानवीय सहायता की अपील की है।
——————-
(Udaipur Kiran) / आकाश कुमार राय
