Uttar Pradesh

गीडा के ट्रेड शो में झलक रही यूपी की औद्योगिक प्रगति

गीडा के स्थापना दिवस के उपलक्ष्य में किया गया है आयोजन*
गीडा के स्थापना दिवस के उपलक्ष्य में किया गया है आयोजन*
गीडा के स्थापना दिवस के उपलक्ष्य में किया गया है आयोजन*
गीडा के स्थापना दिवस के उपलक्ष्य में किया गया है आयोजन*

उद्यमियों, नवाचरियों ने कहा- सीएम योगी की पहल पर ओडीओपी व स्थानीय उत्पादों को मिल रहा बड़ा बाजार

गोरखपुर, 30 नवंबर (Udaipur Kiran) । गोरखपुर औद्योगिक विकास प्राधिकरण (गीडा) के 36वें स्थापना दिवस समारोह के उपलक्ष्य में आयोजित तीन दिवसीय यूपी स्टेट ट्रेड शो में प्रदेश की औद्योगिक प्रगति झलक रही है। इस ट्रेड शो को लेकर उद्यमियों, व्यापारियों, विद्यार्थियों और आमजन में खासा उत्साह और उल्लास दिख रहा है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मार्गदर्शन में बीते आठ साल से औद्योगिक विकास की नई इबारत लिख रहे गीडा में उद्योगों की सतत श्रृंखला खड़ी हो रही है। सीएम की मंशा के अनुरूप कुछ वर्षों से गीडा के स्थापना दिवस पर ट्रेड शो का भी आयोजन किया जा रहा है। इस वर्ष राज्य स्तरीय ट्रेड शो लगाया गया है। शनिवार को मुख्यमंत्री ने इसका उद्घाटन किया था और यह सोमवार तक जारी रहेगा।

ट्रेड शो के दूसरे दिन आए दर्शकों के रिस्पांस ने उद्यमियों को खूब उत्साहित किया। यहां गीडा में बने उत्पादों के साथ ही यूपी के विभिन्न जिलों के ओडीओपी प्रोडक्ट और नवाचार से बने उत्पाद सबका ध्यान आकृष्ट कर रहे हैं। यहां लोगों को यह देखकर प्रसन्नता हो रही है कि पेप्सिको के कोल्ड ड्रिंक उनके जिले में ही बन रहे हैं और कोका कोला के भी जल्द ही बनने वाले हैं। गीडा की पुरानी यूनिट्स में से एक आईजीएल के स्टाल पर रखा पशु आहार देख लोगों को कौतुक हो रहा है। कारण यह कि हाई प्रोटीन वाला यह पशु आहार एथेनॉल बनाने में प्रयुक्त मक्के के अवशेष को प्रसंस्कृत कर इसे बनाया गया है। अभी टेस्टिंग फेज में इसे पशुपालकों में वितरित किया जा रहा है।

आजमगढ़ की ओडीओपी में शामिल ब्लैक पॉटरी को देखने के लिए भी भीड़ जुट रही है। रेडीमेड गारमेंट्स के स्टालों पर भी खरीदारों के आने का सिलसिला बना हुआ है। महिला दर्शकों में सिल्क साड़ियों का आकर्षण छाया हुआ है। सिद्धार्थनगर की ओडीओपी के मेसर्स बुद्धा डिलाइट के स्टाल पर भगवान बुद्ध के महाप्रसाद के रूप में प्रसिद्ध कालानमक चावल से बने बेकरी उत्पाद नवाचार से कारोबार का नया अध्याय बता रहे हैं।

गाजीपुर की प्रेरणा राय एंटीक हैंडक्राफ्ट और गिफ्ट आइटम का उत्पादन करती हैं। वह दो दिन में बड़ी संख्या में दर्शकों के आगमन से काफी खुश हैं। उनके स्टाल के एंटीक वस्तुओं को सराहना मिल रही है। लखनऊ के हर्बल टी स्टाल पर कई तरह के फूलों से बनी चाय का स्वाद भी दर्शक ले रहे हैं।

ट्रेड शो में स्टाल लगाने वाले उद्यमियों और नवाचारियों गाजीपुर की प्रेरणा राय, कानपुर के शब्बीर अली, सिद्धार्थनगर के अजय रावत का स्पष्ट मानना है कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पहल से ओडीओपी और स्थानीय उत्पादों को बढ़ावा मिला है। ओडीओपी और स्थानीय उत्पादों का बाजार एक क्षेत्र विशेष से आगे बढ़कर राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय स्तर का होने लगा है।

—————

(Udaipur Kiran) / प्रिंस पाण्डेय