Delhi

(अपडेट) मंत्री कपिल मिश्रा ने तीन दिवसीय वैश्विक वन्यजीव मेले का किया शुभारंभ

कांस्टीट्यूशन क्लब में  शुक्रवार को तीन दिवसीय वैश्विक वन्यजीव मेले को संबोधित करते दिल्ली के पर्यटन मंत्री कपिल मिश्रा

नई दिल्ली, 10 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । दिल्ली के पर्यटन मंत्री कपिल मिश्रा ने शुक्रवार को कांस्टीट्यूशन क्लब में तीन दिवसीय वैश्विक वन्यजीव मेले का शुभारंभ किया। दिल्ली का पर्यटन विभाग एशियन एडवेंचर्स के साथ मिलकर इस वैश्विक वन्यजीव मेले का आयोजन कर रहा है।

मंत्री कपिल मिश्रा ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि यह आयोजन शहर में वन्यजीव और पारिस्थितिकी पर्यटन की संभावनाओं को बढ़ावा देगा। इस कार्यक्रम में दुनिया के प्रसिद्ध वाइल्डलाइफ फोटोग्राफर्स और इको-टूरिज्म विशेषज्ञों ने हिस्सा लिया। उन्होंने कहा कि दिल्ली में पर्यटन मुख्‍य रूप से ऐतिहासिक और पुरातात्विक स्थलों (लाल किला से कुतुब मीनार) पर केंद्रित रहा है, पिछली सरकारों ने वन्यजीव पर्यटन की ओर कोई ध्यान नहीं दिया। हमारी सरकार इस दिशा में काम कर रही है। यह तीन दिवसीय वैश्विक वन्यजीव मेला 12 अक्‍टूबर तक चलेगा।

कपिल मिश्रा ने कहा कि दिल्ली सरकार प्रकृति, पर्यावरण और वन्यजीव संरक्षण के इस अद्भुत आयोजन में शामिल हुई है। दिल्ली को इको-टूरिज्म का वैश्विक केंद्र बनाने की दिशा में यह हमारा बड़ा कदम है। दिल्ली में पक्षियों और स्तनधारियों की अनेक प्रजातियों के साथ ही समृद्ध बायोडायवर्सिटी पार्क, यमुना रिवरबैंक और बड़ा रिज क्षेत्र है, लेकिन पिछले दो-तीन दशकों से जैव विविधता और पर्यटन के इस पहलू को पूरी तरह से अनदेखा किया गया था। पर्यटन के नाम पर केवल लाल किला और क़ुतुब मीनार जैसे जगहों पर ही फोकस किया गया लेकिन दिल्ली सरकार पर्यटन के इन अनछुए क्षेत्रों को भी टच कर रही है।

कपिल मिश्रा ने कहा कि दिल्ली सरकार वन्यजीव और ईको टूरिज्म को बढ़ावा देने के उद्देश्य से साप्ताहिक दौड़ और अन्य तमाम कार्यक्रम आयोजित कराएगी जिसमें लॉजिस्टिक सहायता और वित्तीय संसाधन भी सरकार उपलब्ध कराएगी। अगले दो-तीन वर्षों में दिल्ली को इको-टूरिज्म का हब बनाने की दिशा काम करने का समय आ गया है।

—————

(Udaipur Kiran) / धीरेन्द्र यादव

Most Popular

To Top