Delhi

(अपडेट) मुख्यमंत्री ने बिजली की तारों को भूमिगत करने की पायलट परियोजना का उद्घाटन किया

शालीमार बाग के बीएच जनता फ्लैट्स में शनिवार को ओवरहेड बिजली की तारों को भूमिगत करने की पायलट परियोजना का उद्घाटन करती मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता किया गया।

-योजना के लिए सरकार ने 100 करोड़ रुपये का बजट निर्धारित किया

नई दिल्ली, 12 जुलाई (Udaipur Kiran) । मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शनिवार को शालीमार बाग विधानसभा के बीएच (पूर्व) ब्लॉक में बिजली की ऊपरी तारों को भूमिगत करने की पायलट परियोजना का उद्घाटन कियाा। उन्होंने बताया कि इस महत्त्वाकांक्षी परियोजना को लगभग तीन महीने की अवधि में पूरा किया जाएगा। इस कार्य से न केवल दिल्ली की सुंदरता निखरेगी बल्कि नागरिकों की सुरक्षा को भी सुनिश्चित किया जाएगा। इस मौके पर ऊर्जा मंत्री आशीष सूद भी मौजूद रहे।

मुख्यमंत्री ने एक बयान में कहा कि इस योजना से शालीमार बाग के बीएच ब्लॉक जनता फ्लैट्स में रहने वाले लगभग 5500 परिवार लाभान्वित होंगे। इस परियोजना के तहत 8.07 करोड़ रुपये की लागत से पांच किलोमीटर लंबे एचटी और एलटी ओवरहेड तारों को हटाकर 10 किलोमीटर भूमिगत एलटी (440वी) और 1.2 किलोमीटर एचटी (11केवी) नेटवर्क बिछाया जाएगा। इसके साथ ही 23 नए डबल सोर्स फीडर पिलर बॉक्स लगाए जाएंगे, जो बिजली आपूर्ति को अधिक विश्वसनीय बनाएंगे। इस पूरी योजना के कार्यान्वयन के बाद लोगों को हर मौसम में निर्बाध 24×7 बिजली आपूर्ति सुनिश्चित की जा सकेगी।

मुख्यमंत्री ने बताया कि यह तो केवल एक शुरुआत है। दिल्ली सरकार की योजना है कि इस पायलट परियोजना को दिल्ली के अन्य क्षेत्रों में भी जल्द से जल्द लागू किया जाएगा। इस योजना के लिए सरकार द्वारा 100 करोड़ रुपये का बजट निर्धारित किया गया है। यह राशि विभिन्न चरणों में दिल्ली के अन्य क्षेत्रों में भी इस परियोजना के विस्तार के लिए इस्तेमाल की जाएगी। भूमिगत तारों की व्यवस्था से बिजली आपूर्ति और अधिक विश्वसनीय, सुरक्षित और कुशल बनेगी। उन्होंने बताया कि यह परियोजना प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के “स्मार्ट इंफ्रास्ट्रक्चर” विजन की भावना के अनुरूप है।

मुख्यमंत्री ने बताया कि अब दिल्ली सिर्फ एक राजधानी नहीं, बल्कि एक स्मार्ट, ऊर्जा-सक्षम और हरित ऊर्जा को अपनाने वाला आधुनिक शहर बनने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रही है।

इसके अतिरिक्त मुख्यमंत्री ने कनिष्का अपार्टमेंट के सी और डी ब्लॉक में 23.48 लाख रुपये की लागत से तैयार की जा रही बाउंड्री वॉल निर्माण परियोजना का भी उद्घाटन किया। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर शालीमार बाग क्षेत्र में चल रहे विभिन्न विकास कार्यों की समीक्षा करते हुए कहा कि दिल्ली सरकार राजधानी के प्रत्येक हिस्से में बुनियादी सुविधाओं के विस्तार के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने बताया कि बीएच (पूर्व ) शालीमार बाग में नई नालियों के निर्माण का कार्य 10 लाख रुपये की लागत से किया जा रहा है। इसी तरह सहीपुर गांव में नई सीवर लाइन बिछाई जा रही है, जिसकी अनुमानित लागत भी 10 लाख रुपये है।

इसके अतिरिक्त सहीपुर क्षेत्र में एक आरोग्य मंदिर प्रस्तावित किया गया है। सहीपुर की गलियों में एमसी निर्माण कार्य 25 लाख रुपये की लागत से किया जा रहा है, जिसका उद्घाटन हो चुका है। इसके अतिरिक्त सहीपुर में आईजीएल नेटवर्क बिछाने का कार्य भी चरणबद्ध रूप से आगे बढ़ रहा है।

—————

(Udaipur Kiran) / धीरेन्द्र यादव

Most Popular

To Top