
कानपुर, 12 अगस्त (Udaipur Kiran) । उत्तर प्रदेश के कानपुर जनपद में स्थित चंद्रशेखर आजाद कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय के मुख्य भवन से कंपनी बाग के अंबेडकर चौराहा तक दो किलोमीटर से भी अधिक लंबी तिरंगा यात्रा का आयोजन किया। कुलपति व उनकी धर्म पत्नी सुनीता सिंह ने स्वयं दो किलोमीटर पैदल चलकर यात्रा का नेतृत्व किया। यात्रा में हर हाथ में तिरंगा मुख्य आकर्षण का केंद्र रहा। यह जानकारी सीएसए विश्वविद्यालय के मीडिया प्रभारी डॉ. खलील खान ने दी।
सीएसए विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. आनन्द कुमार सिंह ने कहा कि आजादी की लड़ाई में जिन्होंने खुद को भारत माता के लिए बलिदान कर दिया उन्हें भूलाया नहीं जा सकता है। राष्ट्रीय ध्वज हमेशा ही हमें अपने देश के लिए कुछ कर गुजरने के प्रति प्रेरित करता है और हमारे दिलों में नए उत्साह का संचार करता है।
विश्वविद्यालय के मीडिया प्रभारी डॉ. खलील खान ने बताया कि इस अवसर पर कुलपति ने आजादी के लिए अपने प्राण न्यौछावर करने वाले वीर सपूतों को नमन करते हुए देश की अखंडता को बनाए रखने की प्रतिज्ञा की।
विश्वविद्यालय के अधिष्ठाता छात्र कल्याण डॉ. मुनीश कुमार ने विश्वविद्यालय द्वारा आयोजित होने वाले कार्यक्रमों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि एनसीसी, एनएसएस के छात्र छात्राओं, शोधार्थियों, शिक्षकों व शिक्षणेत्तर कर्मचारियों को कुलपति ने हर घर तिरंगा अभियान में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित किया है। तिरंगा यात्रा अमर शहीद स्वतंत्रता संग्राम सेनानी चंद्रशेखर आजाद की प्रतिमा पर श्रद्धा सुमन अर्पित करने के उपरांत संपन्न हुई।
तिरंगा यात्रा के शुरू होने पर कुलपति द्वारा 400 से अधिक तिरंगा वितरित किए गए। इस अवसर पर विश्वविद्यालय के अधिष्ठाता कृषि संकाय डॉ. सीएल मौर्य सहित 400 से अधिक आदि लोग मौजूद रहे।
(Udaipur Kiran) / मो0 महमूद
