Uttar Pradesh

पुण्यतिथि: वीरांगना लक्ष्मीबाई की स्मृति में जले दीप,वेद मंत्रों से दी गई श्रद्धांजलि

वीरांगना लक्ष्मीबाई की स्मृति में दीप जलाते लोग

—महारानी के नााम पर वीरांगना एक्सप्रेस चलाने की मांग

वाराणसी, 17 जून (Udaipur Kiran) । आजादी की लड़ाई में अंग्रेजों के दांत खट्टे कर देने वाली देश की प्रथम महिला वीरांगना महारानी लक्ष्मीबाई की 167 वीं पुण्यतिथि के पूर्व संध्या पर मंगलवार शाम उनकी जन्मस्थली भदैनी में दीप दान किया गया। पुण्यतिथि पर दो दिवसीय स्मृति समारोह की शुरूआत भी हुई।

समारोह का शुभारंभ बतौर मुख्य अतिथि लोक भूषण सम्मान से सम्मानित साहित्यकार डॉ जयप्रकाश मिश्र,विशिष्ट अतिथि समाजसेवी नागेश सिंह, प्रदक्षिणा यात्रा समिति के सचिव व संचालक उमाशंकर गुप्ता,जागृति फाउण्डेशन के महासचिव रामयश मिश्र ने संयुक्त रूप से दीप जलाकर किया। इसके बाद शिवाजी नगर कॉलोनी छितूपुर,रमना स्थित स्वामीनारायण तीर्थ वेद विद्यालय एवं रामेश्वर मठ अस्सी स्थित स्वामी नारायणनंद तीर्थ संस्कृत उच्चतर विद्यालय के वेद पाठी बटुकों नें महारानी लक्ष्मीबाई की स्मृति में दीप जलाकर वेदमंत्रों के बीच श्रद्धांजलि अर्पित की।

इस अवसर पर साहित्यकार डॉ जयप्रकाश मिश्र ने कहा कि काशी की बेटी व झांसी की रानी ने स्वतंत्रता संग्राम में अपना बलिदान देकर अंग्रेजों को भागने पर मजबूर दिया। काशी की इस बेटी पर हमें गर्व है। नागेश सिंह ने कहा कि वीरांगना ने देश को आजाद कराने में जो अपना अमूल्य योगदान दिया है। उसे देश की युवा पीढ़ी कभी नहीं भूलेगी। हमें वीरांगना के बताये हुए रास्ते पर चलते हुए देश की आन बान शान के लिए हमेशा आगे रहना होगा।

कार्यक्रम के संयोजक रामयश मिश्र ने केन्द्र सरकार से वाराणसी से ग्वालियर तक जाने वाली बुंदेलखंड एक्सप्रेस का नाम वीरांगना एक्सप्रेस रखने की मांग की। और कहा कि इसको लेकर वह पूर्व रेल राज्य मंत्री मनोज सिंहा व प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के संसदीय कार्यालय में ज्ञापन दे चुके है। लेकिन अभी तक कोई कार्रवाई नहीं हुयी। समारोह में अवनीश द्विवेदी, अमरेंद्र सिंह,विनय कुमार मिश्रा, हरिनाथ गौड़, राजकुमार आदि ने भी भागीदारी की।

—————

(Udaipur Kiran) / श्रीधर त्रिपाठी

Most Popular

To Top