Jharkhand

परंपरागत हथियारों के साथ 12 को जुटेगा आदिवासी समाज : तिर्की

बैठक में शामिल आदिवासी समाज के लोग

रांची, 7 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । आदिवासी अस्तित्व बचाओ मोर्चा की बैठक मंगलवार को सिरमटोली सरना स्थल में आयोजित की गई। बैठक में आगामी 12 अक्टूबर को मोरहाबादी मैदान में होने वाली आदिवासी महारैली की तैयारियों पर चर्चा की गई।

बैठक की अध्यक्षता करते हुए संगठन के अगुवा अजय तिर्की ने कहा कि महारैली में राज्य के 24 जिलों के 32 जनजातीय समुदायों के लोग पारंपरिक वेशभूषा और हथियारों के साथ शामिल होंगे। यह रैली आदिवासी हक, अस्मिता और अस्तित्व की रक्षा का प्रतीक बनेगी।

बैठक में ग्लैडसन डुंगडुंग ने कहा कि कुड़मी महतो समाज झूठे इतिहास के सहारे आदिवासी समाज पर कब्जा जमाने का प्रयास कर रहा है। उन्‍होंने कहा कि कुरमी समाज के मंसूबे को हर हाल में पूरा होने नहीं देंगे। उन्होंने कहा कि आजसू नेता चंद्रप्रकाश चौधरी की ओर से ओबीसी आरक्षण को लेकर कोर्ट जाना और अब आदिवासी दर्जे की मांग करना विरोधाभासी है।

प्रवीण कच्छप ने कहा कि आदिवासी समाज पर चारों ओर से हमले हो रहे हैं और यह रैली एकजुटता का प्रदर्शन करेगी। फूलचंद तिर्की ने दोहराया कि आदिवासी कुड़मी समाज की आदिवासी दर्जे की मांग का लगातार विरोध करेंगे। वहीं सुषमा बरेली ने सरकार से मांग किया कि रेल टेका आंदोलन की आड़ में कानून व्यवस्था भंग करने वालों पर सख्त कार्रवाई होनी चाहिए।

बैठक में रुपचंद तिर्की, नवीन तिर्की, प्रकाश उरांव, सुषमा बडाईक, एतवा उरांव, बबलू उरांव, अनिल बरी, अजित कुमार, जोती, सुषमा विरुली सहित विभिन्न संगठनों के प्रतिनिधि मौजूद थे।

—————

(Udaipur Kiran) / Manoj Kumar

Most Popular

To Top