
नैनीताल, 3 अगस्त (Udaipur Kiran) । बिड़ला विद्या मंदिर नैनीताल में तीन दिवसीय आईपीएससी दृश्य कला महोत्सव-2025 रविवार को हर्षोल्लास व गरिमा के साथ संपन्न हो गया। समारोह के दौरान महोत्सव के संयोजक प्रणब मुखर्जी ने इस आयोजन केवल प्रतियोगिता नहीं, अपितु एक रचनात्मक उत्सव बताते हुए कहा कि ऐसे आयोजन विद्यार्थियों की रचनात्मकता, कल्पनाशक्ति और आत्मविश्वास को निखारने के साथ ही उनके सर्वांगीण विकास का माध्यम बनते हैं।
इस आयोजन में 10 राज्यों से आए लगभग 170 विद्यार्थियों ने चित्रकला, मूर्तिकला एवं अन्य दृश्य कलाओं में प्रतिभा प्रदर्शित की। तीन दिनों के दौरान प्रतिभागियों ने लगभग 160 कलाकृतियाँ प्रस्तुत कीं। प्रत्येक उत्कृष्ट प्रस्तुति को प्रोत्साहन स्वरूप प्रतीक चिह्न व प्रमाणपत्र प्रदान किए गए। विद्यालय के प्रधानाचार्य अनिल कुमार शर्मा ने कहा कि यह आयोजन विद्यार्थियों की बहुआयामी प्रतिभा का मंच बना, जिसमें सहभागी बनने वाले सभी विद्यार्थियों ने नए विचारों, नवाचारों और कलात्मक सोच के माध्यम से अपनी रचनात्मक क्षमताओं का परिचय दिया।
उन्होंने सभी आमंत्रित विद्यालयों के प्रधानाचार्यों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उनके सहयोग से यह महोत्सव सफल हो सका। समापन समारोह में लेखा एवं वित्त विभाग के प्रबंधक संजय कुमार गुप्ता, उप-प्रधानाचार्य राकेश मोलासी, कनिष्ठ खंड के प्रधानाचार्य अजय शर्मा, शिक्षक दीपक पांडेय, जतिन ग्रोवर, ब्रजेश पांडेय, सौरभ दास, देवब्रत मंडल सहित विद्यालय के शिक्षक, विद्यार्थी व कर्मचारी उपस्थित रहे। प्रधानाचार्य ने विद्यार्थियों से भविष्य में भी ऐसे रचनात्मक आयोजनों में सक्रिय सहभागिता की अपेक्षा व्यक्त की।
(Udaipur Kiran) / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी
