
बेतिया, 28 जुलाई (Udaipur Kiran) । सावन माह की तीसरी सोमवारी पर लौरिया थाना क्षेत्र अंतर्गत बनकटवा स्थित ऐतिहासिक कोटेश्वरनाथ शिवधाम में भक्ति और आस्था का अद्भुत संगम देखने को मिला। सोमवार की सुबह से ही श्रद्धालुओं का तांता मंदिर परिसर में लग गया। हजारों की संख्या में शिवभक्त वाल्मिकीनगर स्थित गंडक (नारायणी) नदी से पवित्र जल लेकर पैदल यात्रा करते हुए बाबा कोटेश्वरनाथ के दरबार में पहुंचे और विधिवत जलाभिषेक कर अपनी मनोकामनाएं अर्पित कीं।
मान्यता है कि सावन के पावन महीने में यहां जल चढ़ाने से भोलेनाथ हर इच्छा पूर्ण करते हैं। यही कारण है कि न केवल सोमवारी को बल्कि पूरे श्रावण माह में रोजाना सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालु मंदिर पहुंचते हैं।
स्थानीय लोगों के अनुसार, जिन भक्तों की मनोकामनाएं पूरी होती हैं, वे दोबारा मंदिर आकर बाबा को विशेष भोग अर्पित करते हैं और अपने अनुभवों को दूसरों के साथ साझा करते हैं।
पूरे दिन मंदिर परिसर बोल बम, हर-हर महादेव और जय शिव शंकर के जयघोष से गूंजता रहा। शिवभक्तों की भारी भीड़ को देखते हुए प्रशासन और स्थानीय स्वयंसेवकों द्वारा सुरक्षा और व्यवस्था बनाए रखने हेतु विशेष इंतजाम किए गए थे।
श्रावण की इस तीसरी सोमवारी पर कोटेश्वरनाथ धाम पूरी तरह श्रद्धा और शिवभक्ति के रंग में रंगा नजर आया।
(Udaipur Kiran) / अमानुल हक
