BUSINESS

स्वतंत्रता दिवस पर शेयर बाजार में छुट्टी, कमोडिटी मार्केट में भी नहीं होगा कामकाज

स्वतंत्रता दिवस के मौके पर शेयर बाजार में छुट्टी

नई दिल्ली, 15 अगस्त (Udaipur Kiran) । स्वतंत्रता दिवस के मौके पर आज घरेलू शेयर बाजार में छुट्टी है। साथ ही कमोडिटी मार्केट में भी आज दोनों सत्रों में कोई कारोबार नहीं होगा। अब सामान्य कारोबार के लिए स्टॉक मार्केट और कमोडिटी मार्केट 18 अगस्त को खुलेंगे।

राष्ट्रीय अवकाश के मौके पर कई बार ऐसा होता है, जब स्टॉक मार्केट और कमोडिटी मार्केट दोनों जगह पर छुट्टी होती है। स्टॉक मार्केट में दिन के दोनों सत्रों में कोई कारोबार नहीं होता है, लेकिन कई बार कमोडिटी मार्केट दिन के दूसरे सत्र यानी इवनिंग सेशन में कारोबार के लिए खुल जाते हैं। आज कमोडिटी मार्केट में भी दोनों छात्रों में छुट्टी रहेगी, इसलिए स्टॉक मार्केट और कमोडिटी मार्केट में कोई कारोबार नहीं होगा।

बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज की छुट्टियों की लिस्ट के मुताबिक आज के बाद 27 अगस्त को गणेश चतुर्थी के दिन स्टॉक मार्केट में छुट्टी रहेगी। इसके बाद महात्मा गांधी जयंती और दशहरा के मौके पर 2 अक्टूबर को भी स्टॉक मार्केट में कारोबार नहीं होगा। अक्टूबर के महीने में 21 तारीख को दिवाली और लक्ष्मी पूजन के मौके पर छुट्टी रहेगी। हालांकि, इस दिन एक निश्चित समय के लिए परंपरागत रूप से होने वाली मुहूर्त ट्रेडिंग की जाएगी। अगले दिन ही 22 अक्टूबर को बली प्रतिपदा की छुट्टी रहेगी। नवंबर में 5 तारीख को गुरु पूरब की छुट्टी होगी, जबकि 25 दिसंबर को क्रिसमस के मौके पर स्टॉक मार्केट बंद रहेगा। इन छुट्टियों के अलावा करेंसी डेरिवेटिव सेगमेंट में 5 सितंबर को ईद-ए-मिलाद की भी छुट्टी रहेगी।

—————

(Udaipur Kiran) / योगिता पाठक

Most Popular

To Top