Uttar Pradesh

जीएसटी रिफाॅर्म से आमजन को मिलेगी राहत, आवश्यक वस्तुओं के घटेंगे दाम : प्रतिभा शुक्ला

फोटो

औरैया, 24 सितंबर (Udaipur Kiran News) । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में लागू जीएसटी 2.0 आमजन के जीवन को आसान बनाने वाला ऐतिहासिक कदम है। इस नई व्यवस्था के तहत आवश्यक व दैनिक उपयोग की वस्तुओं पर कर घटाकर करोड़ों परिवारों को बड़ी राहत दी गई है। यह बातें उत्तर प्रदेश के

औरैया जनपद कलेक्ट्रेट सभागार में बुधवार को आयोजित समीक्षा बैठक में प्रदेश सरकार में राज्य मंत्री महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार एवं जनपद प्रभारी मंत्री प्रतिभा शुक्ला ने कही।

प्रभारी मंत्री ने जानकारी दी कि अब देश में सिर्फ दो दरें 5 प्रतिशत और 18 प्रतिशत लागू होंगी, जबकि विलासिता और लग्जरी वस्तुओं पर 40 प्रतिशत कर लगाया जाएगा। दूध, पनीर, टूथपेस्ट, साबुन, बच्चों के सामान, साइकिल और कृषि उपकरणों पर जीएसटी घटाकर 5 प्रतिशत कर दिया गया है। किसानों को राहत देने के लिए ट्रैक्टर, टायर, कीटनाशक और सिंचाई उपकरण भी अब सस्ते होंगे। स्वास्थ्य को बढ़ावा देने के लिए बीमा पर पूरी तरह से जीएसटी हटा दिया गया है तथा दवाइयों और जांच उपकरणों पर भी कर में भारी कटौती की गई है। वाहन खरीददारों को भी राहत देते हुए कार और बाइक पर जीएसटी 28 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत कर दी गई है। वहीं, शिक्षा सामग्री जैसे कॉपियां, पेंसिल और नक्शे पूरी तरह कर-मुक्त कर दिए गए हैं।

उन्होंने कहा कि जीएसटी 2.0 जीवन में आसानी, व्यापार में आसानी की दिशा में मील का पत्थर साबित होगा। दरें घटने के बावजूद वर्ष 2025 में जीएसटी संग्रह 22.08 लाख करोड़ रुपये के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचना इस सुधार की सफलता को दर्शाता है।

बैठक में प्रभारी मंत्री ने विद्युत विभाग को ग्रामीण व शहरी क्षेत्रों में रोस्टर के अनुसार निर्बाध आपूर्ति सुनिश्चित करने, जर्जर तारों के शीघ्र प्रतिस्थापन और ट्रांसफार्मर खराब होने पर तय समयसीमा में बदलाव कराने के निर्देश दिए। कृषि विभाग को किसानों तक समय पर उन्नत बीज व अनुदान राशि पहुंचाने और स्वयं सहायता समूहों के उत्पादों की बिक्री सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

इस अवसर पर विश्वकर्मा श्रम सम्मान योजना अंतर्गत प्रशिक्षित महिलाओं को सिलाई मशीन व किट वितरित किए गए तथा एक मृतक आश्रित को नियुक्ति पत्र प्रदान की गईं।

कार्यक्रम में सदर विधायक गुड़िया कठेरिया, जिलाधिकारी डॉ. इन्द्रमणि त्रिपाठी, पुलिस अधीक्षक अभिषेक भारती, जिला पंचायत अध्यक्ष कमल दोहरे, भाजपा जिलाध्यक्ष सर्वेश कठेरिया सहित जनप्रतिनिधि व अधिकारी बड़ी संख्या में मौजूद रहे।

—————

(Udaipur Kiran) कुमार

Most Popular

To Top