Uttrakhand

पहाड़ी उत्पादों को पहचान दिला रहीं शुचि,’प्योर पहाड़ी’ संस्था के जरिए रोक रहीं पलायन

प्योर पहाड़ी

अल्मोड़ा, 11 जुलाई (Udaipur Kiran) । शहरों की चकाचौंध छोड़ रानीखेत के सूदूर गांव पहुंची शुचि राकेश जोशी ने गांव की महिलाओं के साथ मिलकर पलायन रोकने की ठानी है। ‘प्योर पहाड़ी’ नाम की संस्था बनाकर शुचि ने गांव की महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में कदम बढ़ा दिए हैंँ।

ताड़ीखेत ब्लॉक के नौगांव में “प्योर पहाड़ी’ संस्था के जरिए स्थानीय उत्पादों को नई पहचान दी जा रही है। लंबे समय तक नोएडा सहित कई अन्य स्थानों पर काम कर चुकी निवासी शुचि पूजा-पाठ के लिए गांव पहुंचीं और यहीं की मिट्टी से जुड़ने का फैसला लिया। परिजनों से सहयोग मिलने पर उन्होंने स्थानीय महिलाओं के साथ मिलकर लहसुन, अदरक, पुदीना, भांग, लाल मिर्च आदि से बना पहाड़ी नमक बेहतरीन पैकिंग में नोएडा के बाजारों में उतारा।

इसके साथ ही शहद और अन्य मसालों को भी बाजार में लाने की तैयारी की जा रही है। गांव में रोजगार मिलने से महिलाएं बेहद उत्साहित हैं। संस्था की संस्थापक शुचि ने बताया कि जल्द ही और महिलाओं को जोड़ा जाएगा जिससे उन्हें घर बैठे रोजगार मिल सके। उन्होंने बताया कि नोएडा में पहाड़ी नमक को जबरदस्त प्रतिक्रिया मिल रही है। अन्य शहरों में भी उत्पादों को पहुंचाने की योजना है। गांव की बहू शुचि की यह पहल न सिर्फ ग्रामीण महिलाओं को आत्मनिर्भर बना रही है। बल्कि पहाड़ से हो रहे पलायन पर भी लगाम लगाने में मददगार साबित हो रही है।

(Udaipur Kiran) / DEEPESH TIWARI

Most Popular

To Top