
अनंतनाग 07 जुलाई (Udaipur Kiran) । हरबाह उत्सव के पावन अवसर पर उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने अनंतनाग के तीरथराज लोक भवन में माता सिद्ध लक्ष्मी मंदिर में पूजा-अर्चना की।
उन्होंने तीर्थराज सिद्ध लक्ष्मी पीठ ट्रस्ट द्वारा आयोजित महायज्ञ में भाग लिया और सभी के कल्याण तथा जम्मू कश्मीर की शांति और समृद्धि के लिए प्रार्थना की। उपराज्यपाल ने श्रद्धालुओं से भी बातचीत की और इस पावन अवसर पर हार्दिक शुभकामनाएं दीं।
उपराज्यपाल ने कहा कि तीर्थराज लोक भवन प्राचीन काल से ही हमारी भक्ति और आस्था का केंद्र रहा है। यह आध्यात्मिक विरासत के बारे में जागरूकता फैलाने का अवसर है जो सहिष्णुता और अन्य धार्मिक परंपराओं को स्वीकार करने पर जोर देता है और उन्हें एक ही परम सत्य की ओर ले जाने वाले विभिन्न मार्गों के रूप में देखता है।
उपराज्यपाल ने विविधता में एकता पर जोर दिया और सभी से भाईचारे के बंधन और निस्वार्थ सेवा के मूल्यों को मजबूत करने का आग्रह किया।
उपराज्यपाल ने आगे कहा कि हमें करुणा, निस्वार्थता और सभी प्राणियों में निहित दिव्यता का संदेश फैलाना चाहिए। हमें युवाओं को सभी के साथ सम्मान से पेश आने और न्यायपूर्ण और मानवीय समाज के निर्माण के लिए खुद को समर्पित करने के लिए प्रोत्साहित करना चाहिए।
उपराज्यपाल ने लोगों से उन लोगों की पहचान करने और उन्हें अलग-थलग करने की भी अपील की जो आतंकवादी देश पाकिस्तान के इशारे पर सांप्रदायिक आधार पर विभाजन पैदा करने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि वे शांति और विकास के दुश्मन हैं और हमें ऐसे तत्वों के खिलाफ एकजुट होना चाहिए।
उपराज्यपाल ने माता सिद्ध लक्ष्मी लोक भवन में तीर्थयात्रियों के लिए सुविधाओं को बेहतर बनाने के लिए समर्पित प्रयास करने के लिए अनंतनाग के उपायुक्त और उनकी पूरी टीम की सराहना की। उन्होंने श्रद्धालुओं को आगामी महाकाल तीर्थयात्रा के लिए शुभकामनाएं भी दीं।
दौरे के दौरान मीडियाकर्मियों से बात करते हुए उपराज्यपाल ने कहा कि श्री अमरनाथजी की पवित्र यात्रा के लिए श्रद्धालुओं के आने से जम्मू-कश्मीर में खुशी का माहौल है। मुहर्रम के जुलूस शांतिपूर्ण तरीके से निकाले गए और आज हम माता सिद्ध लक्ष्मी मंदिर में एकत्र हुए हैं। समुदायों को एकता और आपसी सम्मान के साथ मिलकर जश्न मनाते देखना खुशी की बात है। यही जम्मू कश्मीर की सच्ची भावना है।
इस अवसर पर आईजीपी कश्मीर विधि कुमार बिरदी, उपायुक्त अनंतनाग सईद फखरुद्दीन हामिद, पुलिस और नागरिक प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी, तीर्थराज सिद्ध लक्ष्मी पीठ ट्रस्ट के सदस्य, गणमान्य नागरिक और बड़ी संख्या में श्रद्धालु मौजूद थे।
(Udaipur Kiran) / बलवान सिंह
