Assam

असम में बनेगा देश का दूसरा ग्रीन हाइड्रोजन प्लांट, होगा सात हजार करोड़ का निवेश: मुख्यमंत्री

गुवाहाटी, 10 सितम्बर (Udaipur Kiran) । असम के मुख्यमंत्री डॉ. हिमंत बिस्व सरमा ने बुधवार को घोषणा की कि गोलाघाट जिले के नुमलीगढ़ में देश का दूसरा ग्रीन हाइड्रोजन प्लांट स्थापित किया जाएगा। इस महत्वाकांक्षी परियोजना से राज्य को स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में नई पहचान मिलेगी।

मुख्यमंत्री ने बताया कि वर्तमान समय में अधिकांश वाहन तेल या एथनॉल पर चलते हैं, लेकिन पानी से तैयार होने वाला हाइड्रोजन अब एक स्वच्छ विकल्प के रूप में उभर रहा है। उन्होंने कहा कि नुमलीगढ़ में बनने वाले इस प्लांट की ज़मीन पर काम शुरू हो चुका है और निविदा समेत सभी औपचारिकताएं पूरी की जा चुकी हैं।

ग्रीन हाइड्रोजन परियोजना के साथ ही नुमलीगढ़ में डाइमेथाइलअमाइन (डीएमए) प्लांट भी स्थापित होगा। दोनों परियोजनाओं में कुल मिलाकर लगभग छह से सात हजार करोड़ रुपये का निवेश होगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इन परियोजनाओं से न केवल असम में औद्योगिक विकास को गति मिलेगी, बल्कि रोजगार के नए अवसर भी सृजित होंगे और पूर्वोत्तर क्षेत्र में राज्य को स्वच्छ ऊर्जा उत्पादन का केंद्र बनने में मदद मिलेगी।

(Udaipur Kiran) / श्रीप्रकाश

Most Popular

To Top