
देहरादून, 14 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । दून पुस्तकालय और शोध केंद्र में मंगलवार को “एहसास” नामक नाटक का मंचन किया गया। जिसे आसरा ट्रस्ट के छात्रों ने प्रस्तुत किया और प्रख्यात मल्टीमीडिया कठपुतली कलाकार रमलाल भट्ट के निर्देशन में तैयार किया गया।
यह नाटक लिंग, अधिकार और सम्मान जैसे महत्वपूर्ण विषयों को दर्शाता है और अपनी सरलता व सच्चाई के माध्यम से दर्शकों से गहरे स्तर पर जुड़ता है। “एहसास” को पहले नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा में दिवंगत त्रिपुरारी शर्मा के समक्ष प्रस्तुत किया जा चुका है, जहां इसे अपनी संवेदनशीलता और सामाजिक प्रासंगिकता के लिए व्यापक सराहना मिली थी।
दून पुस्तकालय और शोध केंद्र में हुआ यह मंचन डॉ. भूपेंद्र कुमार जोशी (भूषण) को समर्पित रहा, जिन्होंने शिक्षा, समुदाय सशक्तिकरण और उत्तराखंड में बौद्धिक व सांस्कृतिक गतिविधियों के लिए पुस्तकालय को एक सक्रिय मंच में बदलने में महत्वपूर्ण योगदान दिया। प्रस्तुति के उपरांत रमलाल भट्ट ने कहा कि जिस तरह अर्थशास्त्र, धन, बाज़ार और मनोरंजन मानव समाज का हिस्सा हैं उसी तरह रंगमंच भी हमारी सामाजिक चेतना और अनुभव का अभिन्न अंग है।
इस नाट्य मंचन में आराधना, शिवानी, भारती मनवाल, प्रियंशी छेत्री, सुरजीत सिंह, आयुष रतौड़ी, शिशित चौहान और हिमांशु रावत ने अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया। इन कलाकाराें की अभिव्यक्ति और उनके संवेदनशील अभिनय से दर्शकों ने खूब सराहा। नाटक काे देखने के लिए काफी लाेगपहुंचे थे।
(Udaipur Kiran) / राजेश कुमार
